ЖЖЕНИЕ ЗА ГРУДИНОЙ
№855264 Жжение за грудиной
Александр Муж., 23 лет. Россия Москва
14.05.2015 12:37
Здравствуйте, где-то с неделю появилось постоянное, незначительное, но порой усиливающиеся жжение за грудиной. Сегодня был у терапевта, он меня послушал и сказал, что пока слушал два раза изменялась частота сердцебиения. Назначил эгилок, панангин, рибоксин и при сильном жжении изокет, как я понимаю, это довольно таки серьезные препараты, но у меня никогда не было проблем с сердцем, только относительно высокий пульс 80-100. И странно, что он не назначил ни экг, ни чего-то подобного. Стоит ли мне все-таки сделать хотя бы экг? В прошлом году в октябре-ноябре делал экг и эхокг, когда было сложное удаление зуба, сказали все нормально, за исключением высокого пульса. Что это может быть? основные болезни несовершенный остеогенез, остеохондроз шейного и грудного отделов.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жжение, скорее всего, не относится к сердцу.
Если аускультативно врач слышал аритмию, то нужно сделать ЭКГ (как минимум).
Эгилок назначать вслепую - странное решение.
Панангин, рибоксин - пустышки.
Изокет - препарат от стенокардии. Стенокардия в 23 года - сомнительно. Да и жалобы не особо на это указывают. Если подозревает стенокардию, то, учитывая молодой возраст, следовало направить на пробу с нагрузкой.
Итого: посетите другого врача.
Время создания: 14 Мая 2015 17:13
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Постоянное жжение за грудиной очень не похоже на сердечное заболевание. Терапевт назначил ИЗОКЕТ. То есть он подумал о стенокардии. Мне это предположение представляется совершенно фантастичным. Зачем-то назначены пустышки, это тоже сомнения в квалификации терапевта. Я согласен с мнением Александра Александровича, ничего из назначенного принимать не надо. Лучше обратиться к другому врачу.
Время создания: 14 Мая 2015 17:55