БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА

№855401 Боли в области сердца
Наталия Жен., 42 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, Эдуард Романович!
10 мая копала на даче часа три, с перерывами, попить переодеться. Уже во время копания болело где сердце, но боль такая, как мышечная в районе сердца, копать не мешала. Приехали домой, а боль так и осталась, давление 146 на 90 пульс 90 (нормальное 120 на 80), испугалась, позвонила в скорую, выпила корвалол и ношпу, давление уменьшилось почти до моей нормы. Все следующие дни боль в области сердца сохраняется, давление, наоборот меньше, чем всегда, сейчас 106 на 66, пульс 66. Вчера была у кардиолога, сделала кардиограмму, http://s017.radikal.ru/i438/1505/50/720286ef18cf.jpg , назначили предуклал мв, конкор 2,5 . Предуктал выпила, конкор боюсь. У меня еще повышен холестерин, 9,6 из них лпнп 6,22, коэф. атероген.3,8, доктор вчера так же назначил симгал, по 5 мг (раньше я ничего не принимала) + у меня высокие антитела к тиреоидпероксидаза больше 1300, тиреотропный гормон 4,59, глюкоза 4,2. Очень доверяю Вашему опыту, хочу спросить, почему болит где сердце, опасно ли это? каков Ваш прогноз, таблетки надо пить? вес 69 кг рост 162. Очень переживаю за все. Буду ждать ответа.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталия!

Я не вижу причин для тревоги. Ваше описание болей уж очень не соответствует сердечным болям. Скорее всего вы правы в  предположении, что это мышечные боли, перетрудили грудные мышцы, вот они и болят. Они обычно проходят через 2-3 дня, надо просто дать им отдых.  Судя по описанию, на ЭКГ ничего существенного нет. НБПНПГ -Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это вариант нормы. На неё не надо обращать внимания.
В необходимости КОНКОРА я не уверен. ПРЕДУКТАЛ я бы принимать не рекомендовал. В отношении СИМГАЛА  (СИМВАСТАТИНА) надо думать.              Я не сторонник назначения статинов только по показателям холестерина в крови. Эффективность такого профилактического положительного действия статинов еще не доказана. Следует учитывать, что за рекламой, за пропагандой статинов стоят мощные гиганты фармацевтической продукции, чьи кровные интересы в первую очередь определяются не желанием помощи страждущему человечеству, а другими, более меркантильными, соображениями.
         Кстати, следует иметь в виду, что кроме снижения уровня холестеринов в крови, статины обладают так называемым плейотропным действием. Это специфическое противовоспалительное влияние на атероматозные образования, бляшки, которое, подавляя воспалительные реакции в их стенках, способствуют их уплотнению, стабилизации, уменьшают тромбообразование и заметно урежают осложнения атеросклеротических процессов, причем безотносительно к уровню холестерина. Поэтому при вторичной профилактике, при уже явных клинических проявлениях атеросклеротических процессов, статины следует назначать, независимо от величин холестеринов.
А для того, чтобы ускорить освобождение от этих болей можно 2-3 дня принимать ибупрофен, найз, диклофенак.
Доброго Вам здоровья!