РАСШИРЕНИЕ КОРНЯ АОРТЫ У РЕБЕНКА

№855490 Расширение корня аорты у ребенка
Ксения Жен., 27 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте. Ребенку 2.7 мес. Где то примерно в год услышали шум в сердце, с тех пор наблюдаемся у кардиолога, периодически делаем узи и экг...
Сначало было просто открытое овальное окошечко, пройденное узи в 1,7 мес. показало Умеренную Аневризму МПП с двумя МПС без нарушения гемодинамики...Лечения не назначали, только пропить месяц Элькар...По ребенку никаких жалоб не было...
Сегодня т.е через год после предыдущего узи написали заключение: МПС (вторичный ДМПП?) небольшая дилатация ПП, Расширение корня аорты...Пожалуйста объясните, что это значит, насколько это опасно???...К кардиологу запись большая попадаем только через 1.5 недели...
На всякий случай показания сегодняшнего узи:

КДР 27.5мм., КСР 16.8мм., ФВ 71%, ФУ 39%, ПЖ 10.1мм., МПЖ(д) 4.5мм., ЗСЛЖ(д) 4.5мм., ПП 19.8х23.9 мм., Ла на уровне ФК 13.2мм., V max на Ла 1.04 м/сек., Град.давл. На Ла 4.3 мм.рт.ст., Ао 20.2мм.,РСАК 11.2мм., ЛП 17.4х20.2 мм., V max на Ао 0.92 м/с. Град.Давл. 3.4 мм.рт.ст.
Структура клапанов не изменена, МПП в виде аневризмы протяженностью 7.9 мм., на глубину 5.7 мм. по верхнему краю аневризмы р-р высокоскоростной сброс d потока примерно 5.0мм.-5.5мм. Расширен корень Ао. Перикард
Заключение: МПС(вторичный ДМПП?) небольшая дилатация ПП. Расширение корня Ао.
Очень жду вашего ответа...
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
За две недели ничего не случится. Спокойно ждите консультацию.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Вся описанная ситуация требует только наблюдения.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопросы к педиатру.