КАК НОРМАЛИЗОВАТЬ ДАВЛЕНИЕ

№855676 как нормализовать давление
Светлана Жен., 56 лет. Бeларусь Брест
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Вот уже много лет (15) я совместно с терапевтами пытаюсь отрегулировать скачки давления. Когда внутренне спокойна давление у меня норма 120/80- 115/70. Стоит только попасть в непривычную или правильнее сказать не комфортную ситуацию и у меня с разу скачок давления 160/80-90.При этом мне становится холодно, руки ноги холодные. Если я дома , то стараюсь согреться выпить успокаивающее.Если давление не снижается пью каптоприл. Да я каждое утро пью от давления 5мг тритаце. Пью при нормальном давлении. Если спокойная обстановка то давление в течение дня стабильное 115/75-130/80. В основном давление подскакивает после 17 часов. Обращалась к психотерапевту, пробовала пить антидепрессанты, но от них у меня побочный эффект. Что делать, на что обратить внимание, как решать вопрос если например на работе или куда-то поехала? Cпасибо. Да конкор сильно урежает пульс 1.25 мг
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Психотерапия без антидепрессантов побочных явлений обычно не дает. А дополнительного введения гипотензивных средств, по-моему, не надо.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана!
Какое именно лечение Вы получали у психотерапевта?