ПОСТМИАКАРДИЧЕСКИЙ КАРДИОСКЛЕРОЗ, РЕДКИЕ ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРОСИСТОЛЫ

№855832 Постмиакардический кардиосклероз, редкие желудочковые экстросистолы
Лидия Жен., 27 лет. киев
Добрый день!
Проходила обследование в кардиологическом диспансере(жалобы - тахикардия, экстросистолы)
Был поставлен диагноз - Постмиакардический кардиосклероз, редкие желудочковые экстросистолы. СН0.
Результаты исследований:
ЭКГ
Тахикардия 120 уд/мин. Нарушение проводимости задней стенки ЛЖ
Холтер
Средняя чсс 82 уд/мин, минимальная чсс 55 уд/мин, максимальная 139 уд/мин. Типы сокращений: нормальн 99,96%, суправ 0,00%, желудочковые 0,04%, другие 0,00%. Регистрировался синусовый ритм с преобладанием нормосистолии. Суправентикулярная эктопическая активность не регистрировалась. Желудочковая эктопическая активность в пределах нормы. Четкие ишемические изменения сегмента ST не отмечались. Зарегистрировано 47 одиночных желудочковых экстрасистол.
ЭхоКГ
Фрагментальное уплотнение створок митрального клапана. Минимальный пролапс ПСМК. Регургитация в створках митрального клапана 1 степени. Регургитация в створках трикуспидального клапана 1 степени.
ВЭМ
Тест на ИБС отрицательный, толерантность к физической активности низкая.
Щитовидная железа в норме. ТТГ в пределах нормы.

Были назначены уколы теотриазолина, кратал и панангин.
Не могу сказать, что это лечение дало какой то результат, экстрасистолы бывают в основном перед сном, но я к ним привыкла, никакого дискомфорта они мне не причиняют.

Вопрос, насколько оправдан такой диагноз с моими результатами исследования? И что значит СН0? В анамнезе у меня была ангина с тяжелым течением, возможно что она давала осложнение на сердце, это было в детстве.

Подскажите, как улучшить толерантность к физическим нагрузкам? Какие виды тренировок в моем случае больше подойдут? И можно ли мне пить кофе?:)

Зарание спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все результаты проведенных исследований показали, что у Вас практически здоровое сердце. Назначенное лечение представляется не нужным. Экстрасистолию не надо лечить вообще. В таком количестве это не патология.
Диагноз "постмиокардитический кардиосклероз" полностью спекулятивен. Это выдумка врача для того, чтобы как-то попытаться объяснить экстрасистолию.
СН0 - это сокращение - Сердечная Недостаточность нулевой степени, то есть нет у Вас сердечной недостаточности. И ни к каким осложнениям на сердце никакого отношения не имеет. Подойдут и будут полезны любые виды физкультуры, особенно желательно на свежем воздухе. И кофе тоже пить можно. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Исследование показало, что сердце здоровое. Лечение не показано.