СЕРДЕЧНАЯ БОЛЬ

№856347 Сердечная боль
Нина Жен., 54 лет. Россия Москва
С 4 апреля появился существенный дискомфорт в левой части груди, начиная с левой стороны челюсти и кончая краем левого ребра. Пропал сон. Но не из-за того, что спать не хочу, а из-за этого дискомфорта, который усиливался ночью. Пока ждала очереди на холтер (1 месяц), было очень плохо. Чувство замирания сердца, кол в горле, боль за грудиной. Давление 100 на 60. Заключение по холтеру от 13 мая: в пределах нормы. Экстрасистолы - 271. Смещение интервала ST по ишемическому типу не выявлено. Пауз нет. Всё. Кардиолог рекомендовал Тримектал МВ и Омакор 1000. Сегодня 22 мая, было реально плохо. Ком в горле сегодня особо ощутим и такое ощущение, что с двух сторон удушье и боли за грудиной, не жжение, а именно боли. Дискомфорт в подбородке. Давление в норме. Я ничего не могу понять. Как я уже отметила, с 4 апреля такое состояние. Мой вопрос: когда повесили холтер, самочувствие было нормальное, сняли аппарат, боли возобновились. Дискомфорт не дает спокойно жить. Проблемы с сердцем холтер бы все-равно зафиксировал бы или нет? И реально может давать такие загрудинные боли в районе сердца остеохондроз? Есть проблемы по шейно-грудному отделу. Но к неврологу нет возможности попасть,один болен,а другой в отпуске.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Холтер никаких серьезных нарушений ритма не зарегистрировал. Лечебным действием это исследование не обладает. Улучшение во время проведения холтеровского мониторирования - случайное совпадение или результат самовнушения. По описанию это симптомы невротические, а не сердечные. Думаю, что назначенное лечение Вам не нужно. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА". Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.

Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Прежде всего ЭТИ жалобы надо ТЩАТЕЛЬНО детализировать.

Вы настроены на предметное обсуждение, предполагающее ответы на дополнительные вопросы и демонстрацию данных обследования?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Согласен, что жалобы надо детализировать. Готов обсуждать их в очном формате. Если настроены - пишите в личку.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В механизме возникновения Ваших жалоб действительно могут принимать участи невротические механизмы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.