О Б М О Р О К И

№856665 О Б М О Р О К И
Катерина Жен., 28 лет. Москва
Доброе время суток!

Меня зовут Катерина. Мне 28 лет. Я - офисный сотрудник. Каких-либо гипер-стрессовых ситуаций на работе нет, как не появилось ничего нового за последние 5 лет работы. Занимаюсь фитнесом 2-3 раза в неделю. Вес, рост- в норме (175см, 60кг). Детей пока не было. Жалоб по здоровью - никогда не было.

Примерно полтора года тому у меня появились, ранее никогда не бывалые, ОБМОРОКИ. Сами обмороки длятся около 15 секунд. За 5 секунд до его начала, чувствую как-бы шум в голове, но избежать или предупредить его не могу. В 70% случаев, обмороки сопровождаются непроизвольным мочеиспусканием и хаотичным движением конечностей, при этом иногда глаза остаются открытыми (по инфо от окржуавших во время обмороков людей). За день может случится от одного до четырех таких обмороков, причем, один может быть днем в офисе, в машине, в метро (в вертикальном положении и я падаю), а три - дома, причем лежа в постели, либо вообще ночью во время сна (муж во время одного из таких обмороков пытался меня разбудить, а потом я сама в течении ночи два раза очнулась после обморока с ощущением откатывающегося жара по телу).

Какую-либо логику в появлении этих обмороков - понять не могу: в половине произошедших случаев - не было ни стрессовых ситуаций, ни повышенных физических нагрузок, ни чего-либо ещё, что могло бы навести на мысль о природе и причине этих обмороков. Я уже сделала и томограмму головного мозга - все чисто, эпилепсию врач также исключил. Ходили к кардиологу, - думали, сбои в работе сердца, клапана, тахикардия, т.д., что могло бы не подавать кровь в мозг - тоже «чисто», - кардиолог сказал, что не видит причин для таких обмороков.

Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина и в каком хоть направлении двигаться по ее устранению?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Обмороки - это всегда серьезный повод для обращения к врачу и определения их причины. Причины эти бывают разными, от самых безобидных и прогностически доброкачественных до весьма серьезных заболеваний. Требуется осмотр кардиолога и невролога, т.к. большинство заболеваний, которые могут вызвать такие симптомы, находятся в сфере интересов этих специалистов.
Если эпилепсию исключили, значит, с большой долей вероятности, причина кардиологическая. Надо разбираться. Могу попробовать Вам помочь. Напишите мне в личку.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
 Здравствуйте, Катерина! Непроизвольные «дела» и хаотичные движения повод  думать про эпилепсию. Необходимо выполнить ЭЭГ-видеомониторинг!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Делали ли Вам электроэнцефалографию?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Какие именно обследования проводили у кардиолога? Меня интересуют ХМЭКГ, ЭФИ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я бы вернулся к мысли об эпилепсии и обратился бы к другому неврологу.