РАЗНИЦА В РЕЗУЛЬТАТАХ ЭХОКГ. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ХОРДЫ

№857442 Разница в результатах эхоКГ. Дополнительные хорды
Михаил Муж., 18 лет. Россия Томск
Здравствуйте.Первое узи мне делали в 16 лет, по указанию невролога (я лежал с ВСД по гипертоническому типу). Результаты: Сократительная способность мокарда левого желудочка не снижена. Аномально расположенная хорда в полости левого желудочка (вариант нормы). АО 32мм, ЛП 33,4мм, КДР 48мм, кср 25мм, ef(%)75, ds (%)44, мжп 10мм, ЗС 10,5, ПЖ 25мм, ЛА26,9мм.
Сейчас мне 18, давление почти всегда 120/80, изредка возникают единичные экстрасистолы. Недавно делал повторное узи из-за тревожной мысли о этой дополнительной хорде. Нашел результатах нашел существенную разницу в строении сердца. Результаты: лп 30мм, кдр 49 мм, кср 31, мжп 7,7, зслж 7,6, пж 22. По результатам видно, что размер сердца немного уменьшился.
Заключение: РАзмеры камер в норме. Гипертрофии не выявлено. Систолол-диастлическая функция желудочнов в норме. Нарушения локальной сократимости желудочков не выявлено. Межкамерные перегородки интактны. Аорта,легочная артерия без особенностей. Клапанный аппарат без изменений. Митральная регургитация 1ст.Легочной гипертенизии не выявлено.Перикард не изменен. В апикальном отделе левого ледочка пучок дополнительных хорд - вариант нормы.
ЭКГ делали много раз и всегда без патологии. А так вообще никогда никаких болей в области сердца, одышки и прочего... никогда не было.
Вопросы:
1) Чем обусловленной изменение размеров сердца?
2) Какие последствия может вызвать эта хорда? И почему первый раз врач написал, что у меня 1 дополнительная хорда, а при втором обследовании выяснилось, что там их целый пучек.
3) Я пару месяцев назад начал заниматься бегом. Стоит ли мне ограничить серьезные кардионагрузки?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Вы серьезно думаете, что ЭХОКГ такой точный метод, что можно все размеры узнать с точностью до миллиметра? Да еще и при использовании разных приборов разными специалистами?
2) Никаких. Можно забыть и забить. Даже написали для непонятливых - вариант нормы. =)
3) Никаких данных, требующих рекомендовать ограничение нагрузок Вы не привели.

Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все у Вас с сердцем нормально. При разных измерениях могут быть небольшие изменения в размерах. Различное строение хорд - это варианты нормы. Можно не ограничивать нагрузки.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Ваше здоровое сердце с нормальными хордами (часть из которых принято называть аномальными) немного по-разному смотрится на УЗИ. Это не признак патологии!