ЧАСТЫЙ ПУЛЬС 100-130, ТЯЖЕСТЬ В ГОЛОВЕ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО В ЗАТЫЛКЕ, НАПРЯЖЕНИЕ И ДАВЛЕНИЕ В ГОЛОВЕ

№858122 Частый пульс 100-130, тяжесть в голове, преимущественно в затылке, напряжение и давление в голове
Сергей Муж., 23 лет. Россия Альметьевск
Невролог сказал, что вегетативная дисфункция перманентно-пароксизмальная с редкими генерализованными пароксизмами.

Краниалгия
Цервикалгия на фоне обострения остеохондроза шейного отдела

Началось всё изначально после того, как продуло и после физ. Нагрузки, как я думаю.

Проснулся утром, сел за компьютер и ощутил резкую ударную сильную головную боль в правом полушарии, как током. Длилась она буквально секунду. После неё почувствовал тяжесть и дискомфорт в затылке и шее. Эта простреливающая боль повторилась ещё пару раз через несколько дней. Затем было назначено лечение:

- АМЕЛОТЕКС 5 АМПУЛ
- КОГИТУМ УТРОМ
- ДОРМИПЛАНТ НА НОЧЬ
- МАЗЬ ДОЛГИТ ПЕРЕД СНОМ НА ШЕЙНО-ВОРОТНИКОВУЮ ЗОНУ

Стало лучше, давление перестало скакать. Скованность шеи стала намного меньше. Чувствительность кожи головы вернулась. А то была снижена.

Сейчас беспокоят:

- СТЯНУТОСТЬ КОЖИ ГОЛОВЫ, НАПРЯЖЕНИЕ, ТЯЖЕСТЬ В ГОЛОВЕ, ОСОБЕННО ПРИ МЫТЬЕ ГОЛОВЫ ДИСКОМФОРТ, ПРИ НАНЕСЕНИИ ШАМПУНЯ ТЯЖЕСТЬ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ

- ТЯЖЕСТЬ В ЗАТЫЛКЕ И ТУГО КАК ТО В ШЕЕ И ЗАТЫЛКЕ, ДАВЛЕНИЕ БЫВАЕТ В ЗАТЫЛКЕ

- ПРИ ДОЛГОЙ ХОДЬБЕ ИЛИ СИДЕНИИ ОЩУЩЕНИЯ ТЯЖЕСТИ В ГОЛОВЕ, ПРИ НАКЛОНЕ ГОЛОВЫ БУДТО БЫ ЧТО-ТО ГУСТОЕ И ТЯЖЁЛОЕ В ГОЛОВЕ ПЕРЕМЕЩАЕТСЯ, КАК СВИНЕЦ. И ЛЕГКОЕ СОСТОЯНИЕ ДУРНОТЫ ПОЯВЛЯЕТСЯ. В ЭТОТ МОМЕНТ СРАЗУ ЛОЖУСЬ И НОРМАЛИЗУЕТСЯ. ЗАТЕМ ПРИ ПОДНЯТИИ ГОЛОВЫ С ПОДУШКИ ЧУВСТВО, ЧТО ОТЛЕЖАЛ ЗАТЫЛОК И КАКИЕ ТО ПРИЛИВЫ-ОТЛИВЫ СТРАННЫЕ.

- ЧАСТЫЕ ОЩУЩЕНИЯ, ЧТО ОТЛЕЖАЛ ШЕЮ И ЗАТЫЛОК

Может ли быть проблема в затруднения венозного оттока? На РЭГ с одной стороны признаки затруднения венозного оттока. На дуплексном сканировании артерий шеи всё в норме.

Как быть, на улицу сейчас даже не могу из-за этого выйти. Раньше никогда подобного не было. Город маленький, специалистов среди врачей к сожалению очень мало. Вся надежда на Ваши профессиональные рекомендации.

Большое Спасибо Вам за внимание!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
РЭГ бесполезный метод обследования, описание РЭГ лишено смыслового наполнения. Характер жалоб указывает на бальные головные боли напряжения, вероятен цервикогенный (шейный) компонент.

Думаю, достаточно будет физкультуры, плавания, массажа, нормализация образа жизни и образа мысли. Программа-максимум по неврологическому обследованию: МРТ головы и шейного отдела, обсудите эту опцию с неврологом в очном формате. А вопрос пульса надо детализировать.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Тут нужна консультация невролога.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
С учетом дополнительной информации - найдите возможность обсудить своё состояние со специалистом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего страшного не описываете. Через несколько дней лечения у невролога всё пройдёт. Физические нагрузки нужны в виде прогулок и гимнастики. Поменьше сидите за компьютером.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Консультвация:
невролога
кардиолога
психотерапевта
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Головные боли напряжения и явления вегетоневроза. Осваивайте аутотренинг, цигун и воспользуйтесь аппаратом Камертон.