Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Тромбы

ТРОМБЫ

№858196 Тромбы
Люся Жен., 39 лет. Россия Шадринск
Гость (не зарегистрирован)
07.06.2015 10:29
Здравствуйте, я страдаю тяжелым тревожным расстройством с паническими атаками и агарофобией. Полгода не выходила на улицу, как начинаю спускаться сразу происходит выброс адреналина, повышается пульс и давление, возникает головокружение, боли в сердце. Органику со стороны сердца обследовала существенных отклонений нет. Психотерапия без аффекта, атидепрессанты не подходят из-за побочки. Пью 2,5 мг. конкора. Он в покое пульс урежает на выброс адреналина мало влияет. Я решила выходить, не обращая внимания на всю эту симптоматику, можно ли так делать или это вредно для сердца? Ещё меня травмировала ситуация со знакомой, он просто профилактически лежала в больнице и у нее оторвался тромб, мгновенная смерть, даже в больнице не смогли спасти. Вт интернете я нашла следующее, что оказывается выбросы адреналина очень опасны (хотя везде пишут, что панические атаки не несут угрозы). Вот цитирую: «При продолжительном стрессе гормон адреналина поступает в кровь постоянно. В этом случае выброс адреналина оказывает на весь организм разрушительное воздействие. Не проходящие стрессы приводят к тому, что повышенное давление и пульс превращаются в хроническое состояние. В крови повышается уровень сахара и жирных кислот (триглицеридов). Кровь становится более склонной к свертыванию, что приводит к образованию тромбов. Начинает вырабатываться больше холестерина». Я теперь боюсь, что во время панической атаки может появиться и оторваться тромб, возможно ли это? Как вообще провериться на наличие тромбов в организме, достаточно ли сдать анализ крови на Д-диммеры? Как вообще избежать тромбообразования?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.




Время создания: 07 Июня 2015 15:07
Оценок: 1
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Тут дилемма: или изучать Интернет или жить спокойно. Третьего не дано.
Время создания: 07 Июня 2015 15:14
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Лечите невроз.
Время создания: 07 Июня 2015 15:46
Оценок: 0
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Займитесь полноценным лечением тревожного расстройства и ПАНИЧЕСКИХ АТАК . И ещё настоятельный совет: ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним!
Время создания: 07 Июня 2015 15:51
Оценок: 0
Мнение зала, форум (19)
Похожие вопросы, темы (10)
Нет резона измерять димеры. Нет риска тромбообразования!
      
(Гость) Люся 07.06.2015 15:39
Уважаемый Александр Юрьевич, а как определяется есть эти риски или нет? Я теперь тоже думаю вдруг у меня тоже где-то есть эти тромбы, а я о них ничего не знаю? Скажите, пожалуйста, они могут образоваться во время учащения пульса и АД при панической атаке? И можно ли не обращать внимания на это учащение пульса и АД и двигаться дальше или такое состояние опасно. Пульс у меня во время ПА учащается от 120 до 157, ад поднимается от 140 до 160 на 90. Чаще АД падает само быстро без таблеток. Пульс утихает медленнее где-то до 100 ударов. Два года назад я делал УЗи сердца там все было в норме, не могли тромбы появиться за два года в сердце? Вообще как достоверно исключить наличие тромбов и успокоиться?
   
(Гость) Люся 07.06.2015 15:45
Ещё маленькое уточнение, я спрашиваю, потому что просто пытаюсь определиться с тактикой действий и возможными рисками. Я стала постепенно выходить на улицу и меня каждый раз трясет и страх дикий. То есть я понимаю, что неизбежно ещё панические атаки будут пока я пытаюсь привыкнуть к улице после длительного сидения дома. И вот вредит ли этот страх, выбросы адреналина сердцу или можно двигаться несмотря на приступы? Есть ли вообще какие-то препараты (только не атидепрессанты) чтобы этот страх убрать хоть на время, чтобы я адаптировалась
   
К сожалению, проблема фобии никогда не решается путем реализации фобических побуждений. Скажем, проблема СПИДофобии не решится и тысячей отрицательных анализов на СПИД.

Нет такого в медицине "наличие тромбов". Есть конкретные виды тромбозов, которые по Вашему тексту ни коим образом не могут быть заподозрены!
      
(Гость) Люся 07.06.2015 16:19
Александр Юрьевич! Но ведь если анализ на СПИД отрицательный, то значит СПИДА нет 0 Адекватность то ведь при неврозе ещё присутствует. А если Д-димер в норме означает ли это, что тромбов нет? Ведь можно тогда просто сдать и успокоиться. Или с определением тромбозов все сложнее...
   
Сходите на форум СПИДОфобов и поймете о чем я говорю. Д-димер исключает тромбоз на момент взятия анализа, невротическая установка мгновенно сформирует понятие о том, что тромбоз может возникнуть через три секунды после получения бланка с отрицательным Д-димером!
      
(Гость) Люся 07.06.2015 16:43
Спасибо Александр Юрьевич, но чтобы не быть голословной, посмотрите, пожалуйста, мои результаты обследований, есть ли у меня риски чего-то? Жалобы мои - постоянная тревога, страх смерти, боли в области сердца, лабильность АД и пульса, головокружения, низкое ад в покое и учащенный пульс. 3 месяца не могла выйти из-за страха и плохого самочувствия на улицу, много лежала.
http://s008.radikal.ru/i304/1506/2d/8c59a71e1943.jpg

http://s017.radikal.ru/i428/1506/c9/f61e5881fa49.jpg

Делала ещё КТ головного мозга и рентген желудка с барием, НАПИСАЛИ ПАТОЛОГИИ НЕТ.
   
Никакой подоплеки для тромбоза и близко нет! По тем данным надо сейчас повторить УЗИ щитовидки, ибо тогда был узел значимого размера формально составлявший показаний к ТАБ (Тонко-игольная аспирационная биопсия).

ВСЕ остальное в тех фолиантах или норма, или субъективные, сомнительные, незначимые и спорные находки. Никакой кардиомиопатии НЕТ, полного диагноза АИТ тоже нет! АИТ становится полным и обоснованным только при наличии гипотиреоза. У Вас носитеольтство антител к ТПО, которые повышены у 20% здоровых людей и небесспорные находки на УЗИ щитовидки!

А вот невроз есть и весьма выраженный.

Если надо что-то по той выписке подробнее "размусолить" - спрашивайте!
      
(Гость) Люся 07.06.2015 17:35
Благодарю Вас, Александр Юрьевич, по той выписке меня более всего результаты ЧПЭФи интересуют и они же изначально и невротизировали, так как меня мучили приступы дурноты и сердцебиений и чтобы исключить пароксизмальную тахикардию сделали ЧПЭФИ, но если я правильно поняла по результатам, вопрос остался открытым. И мои страхи выходить возникли из-за пары очередных сильных приступов непонятно чего.
   
Можно делать десятки разных исследований, которые не покажут ни чего. Но если невротическая сотавляющая не устранена, то это не принесет вам успокоения.
      
(Гость) Люся 07.06.2015 17:41
Да, и ещё несколько дней назад я общий анализ крови сдавала, там все норма, чуть только моноциты повышены 12% и средняя концентрация гемоглобина в эритроците 38,3 (при норме 31-36)
   
Чпэфи в норме. Дайте общую цифру лейкоцитов!
      
(Гость) Люся 07.06.2015 18:11
ЧПЭФи в норме, значит нет пароксизмальной тахикардии? А что такое какая-то АВ-диссоциация тогда? Общее число лейкоцитов 5,6 х 10.
   
(Гость) Люся 07.06.2015 18:17
ещё у меня очень слабый иммунитет, частые ОРВИ, стоит кому-то чихнуть, я тут же простываю
   
Частые ОРВИ не признак иммунодефицита. Мне доводится наблюдать пациентов с реальными иммунодефицитами, тех что умирают от СПИДа и рака. Так вот частые ОРВИ для них вовсе нехарактерны. Надо детализировать природу и проявления частых ОРВИ для предметного разговора о них.

"ЧПЭФи в норме, значит нет пароксизмальной тахикардии? "

Да, точно нет.

"А что такое какая-то АВ-диссоциация тогда?"

Это феномен вызванные антифизиологическими условиями самого ЧПЭФи, не имеющий практического значения для Вас!

"Общее число лейкоцитов 5,6 х 10."

Из них 12% моноцитов, что составляет абсолютную циру моноцитов 0,67 млрд на литр, при норме до 0.8 млрд на литр. НОРМА!

Давайте на приеме. На даче было 5 кустов малины, 5 кустов смородины. Это 50% кустов малины, 50% смородины.

Потом все кусты смородины завяли, от этого процент кустов малины стал гораздо больше – аж 100%!, а количество-то не изменилось. И кустов малины не стало МНОГО, несмотря на внушительный процент, и не стало БОЛЬШЕ!

Процентное представление формулы белой крови – дань традиции и удобству. На самом деле надо смотреть абсолютивные цифры, но оценивать по процентам все равно нагляднее и проще.

"средняя концентрация гемоглобина в эритроците 38,3 (при норме 31-36)"

Отклонения ЭТО идет в рамках понятия об условности нормы и допустимой погрешности методики.

При остальных нормальных параметров красной крови ЭТО ТОЧНО НОРМА!
      
(Гость) Люся 07.06.2015 18:42
Александр Юрьевич! Спасибо Вам большое за такую обстоятельную и полезную консультацию! Резюмируя все сказанное, правильно я понимаю, что пароксизмальной тахикардии у меня нет, боли в сердце с ишемией не связаны, тромб образоваться и оторваться не может? Единственное что нужно, это повторить УЗИ щитовидной железы. И я могу без страха за жизнь выходить гулять невзирая на страхи, учащение пульса и подъемы АД или все-таки перед выходом нужно что-то пить? (жома физнагрузку переношу нормально, раньше профессионально занималась танцами). Есть ли смысл пролечиться с помощью иглорефлексотерапии для нормализации нервной системы?
   
"Резюмируя все сказанное, правильно я понимаю, что пароксизмальной тахикардии у меня нет, боли в сердце с ишемией не связаны, тромб образоваться и оторваться не может?"

Вы абсолютно правильно ВСЁ понимаете! Именно так!

"Единственное что нужно, это повторить УЗИ щитовидной железы. "

ВЕРНО!

"И я могу без страха за жизнь выходить гулять невзирая на страхи, учащение пульса и подъемы АД или все-таки перед выходом нужно что-то пить?"

Однозначно без страха можете гулять и заниматься любой посильной физкультурой. Особо полезна физкультур в режиме аэробных динамических физических упражнений:



Только перед выходом не надо ничего специально пить. Надо смело выходить! Все будет хорошо! У Вас есть все основания смотреть в будущее с оптимизмом.

Я не склонен относить иглорефлексотерапию к научной медицине. Но отмечу, что нередко её применение бывает весьма благотворным. Посему, не буду оспаривать ИРТ. В хороших руках, она может Вам помочь!
      
(Гость) Люся 07.06.2015 18:54
Спасибо, Александр Юрьевич! Вы лучше всяких психотерапевтов мне помогли!
   


Спасибо и Вам огромное за добрые слова! Здоровья Вам и всего самого лучшего!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.04.2016
13:39
Анна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 9
Сообщений: 7
29.08.2017
18:17
Гульнара :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 6
25.06.2016
19:00
Антон :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
05.06.2017
09:07
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
07.02.2013
21:55
Саида :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
04.03.2020
22:47
Сергей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
15.11.2012
23:38
ирен :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
29.12.2012
02:53
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
02.10.2014
15:17
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
01.05.2015
15:26
светлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 5