ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ ИЛИ ВЕГЕТАТИВНЫЙ КРИЗ?

№858210 гипертонический или вегетативный криз?
Александра Жен., 25 лет. Белоруссия Минск
Доброе утро Эдуард Романович. Вчера утром у меня началась сильная головная боль, пила аспирин, не помог, обычно помогал, 250 милиграмм, позже стало сильнее болеть, потом обнаружила, что началось менструальное кровотечение, испугалась, так как они должны были прийти только через неделю, позвонила геникологу сказал, что просто раньше пришли, а аспирин этому не причина, я успокоилась, но к вечеру мне стало хуже, адская головная боль до рвоты, затем была неприятная волна от головы до пят, после затрясло, вырвало, все двоилось, сердце колотилось, поверили давление а там 130/80, мое 100/60!!!!! Я уснула, ничего не приняв, сегодня утром мне так же плохо, обильные месячные, очень тошнит, а давление скачет очень резко, пять минут 130/80 потом резко 90/70, чувствуется и переносится тяжело очень. Скажите что происходит? Скорую боюсь, там одни интерны, простите ну их куда подальше, простите еще раз.Как быть, что делать, и опасно ли то,что происходит. Что страшного от такого может произойти??? Очень не по себе!!! Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, ничего страшного не происходит. Колебания давления совершенно незначительны, никаких проявлений вызвать не могут, они сами являются результатом испуга и страхов. Нет никакой опасности и нет оснований предполагать гипертоническую болезнь. Попробуйте принимать успокаивающие средства, таки как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, кратал, кардиофит, сборы успокоительные № 2 ,  капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Это не гипертонический криз. Давлерие поднялось в рамках нормальной реакции на пережитый Вами стресс! Понятие вегетативный криз существует лишь в умах врачей верующих в существование мифической болезни "ВСД".

Это была неврологическая головная боль, скорее всего,  мигренозная. Но надо исключать иные причины, поэтому покажитесь неврологу!