ХОЛТЕРОВСКОЕ МОНИТОРИРОВАНЕИ ЭКГ

№858937 Холтеровское мониторированеи ЭКГ
Ольга Жен., 27 лет. Россия Вологда
Здравствуйте, Эдуард Романович! Помогите, пожалуйста, расшифровать мне результаты Холтеровского мониторирования. Дело в том, что меня очень часто беспокоят ощущения перебоев в сердце и врачи советовали пройти это обследование! И вот я собралась его сделать. Данную процедуру можно пройти только в городе, поэтому обследование то я сделала, а вот на прием попасть к кардиологу не смогла, когда теперь смогу - не знаю! Прошу Вас помочь мне!
Длительность наблюдения - 21ч.11мин.
Динамика ЧСС: ЧСС днем средняя 83, мин.62,макс161; ЧСС ночью средняя 66, мин.59, макс 112; ЧСС при нагрузках 89, мин.69, макс.161.
Длительность сна 6ч.37мин.
ЧСС в течение суток в пределах возрастной нормы.
Циркадный индекс 125%. Циркадный индекс ЧСС в пределах нормы.
В течение суток субмаксимальная ЧСС достигнута (83% от макс.возможной для данного возраста).

Нарушения ритма сердца:
Желудочковая экстрасистолия 0 градации по Lown.
Наджелудочковая эктопическая активность в пределах нормы. Желудочковая эктопическая активность не обнаружена.
Анализ циркадного типа аритмий нецелесообразен из-за небольшого числа аритмий.

Таблица статистики по аритмиям:
Одиночные наджелудочковые экстрасистолы - за весь период (бодр.) 2, за 1000 - 0, в час - 0, RR мин.(ms)-486, RRмакс.(ms)-638;
Паузы за счет синусовой аритмии - за чесь период- 120, за 1000-1, в час-6, RRмин.(ms)-778, RRмакс.(ms)-1405; из них
Бодр. - всего-27, за1000-0, в час - 2, RRмин.(ms)-778,RRмакс.(ms)-1377
Прогулка по улице - всего-1, за100-0,за час-0, RRмин.(ms)-1062,RRмакс.(ms)-1062
Прием пищи - о
Тревога - 0
Сон - всего-93, за 1000-4,в час-14,RRмин.(ms)-1051,RRмакс.(ms)-1405

За время обследования наблюдались следующие типы ритмов:
Синусовый ритм с течение наблюдения, с ЧСС от 59 до 161 (средняя 78) уд/мин.

Наблюдались следующие аритмии:
Одиночные наджелудочковые экстрасистолы с предэктомическим интервалом от 486 до 638 (в среднем 564) мсек.
Днем: 2. (менее 1 в час). Ночью: нет.

Паузы за счет синусовой аритмии с предэктомическим интервалом от 778 до 1405 (в среднем 1249) мсек.
Всего: 120. (5 в час). Днем: 27. (2 в час_. Ночью: 93. (14 в час).

Изменения ST-T
Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены. В течение времени исследования регистрировался синдром ранней реполяризации желучков.(ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?)

Лестничные пробы:
В течение времени наблюдения выполнены 3 НФ в виде подъема по лестнице мощностью от 24 до 37Вт. Объем выполненной работы от 732 до 915 кг*м с ЧСС от 145 до 164 уд/мин, что соответствует 78-84% от максимальной для заданного возраста. Субмаксимальная ЧСС достигнута в 3 случаях.
Толерантность к нагрузке «низкая». (ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?)
Нагрузка не привела в возникновению ишемических изменений ЭКГ.

Статистика по пробам:
1. 300 секунд, 12 м, 732кг*м, 24Вт,исх.ЧСС-71, макс.ЧСС-156, 80%от макс.ЧСС, Суб.макс+, ВП сек 129,
2. 300 секунд, 15 м, 915 кг*м, 30Вт, исх.ЧСС-94, макс.ЧСС-145, 75%от макс.ЧСС, Су.макс.+, ВП сек 50,
3. 240 секунд, 15 м, 915 кг?м, 37Вт, исх.ЧСС-106, Макс.ЧСС-164, 84%от макс.ЧСС, суб.макс.+, ВП сек 90.

Изменение интервала QT:
В течение суток наблюдалось удлинение корригированного QT-интерваоа свыше 450 мс в течение 1ч. 24 мин. (6% времени). (ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?)

Таблица статистики по QT
QT
За весь период - 412 (ms)средн, 16 сигма (ms), 444 максимум (ms), 366 минимум(ms)
Бодр. - 397 средн.(ms), 12 сигма(ms), 420 максимум (ms), 366 минимум (ms)
Прогулка по улице - 385 средн.(ms), 12 сигма (ms), 405 максимум (ms), 366 минимум (ms)
Прием пищи - 393 средн.(ms), 8 сигма(ms), 405 максимум (ms), 374 минимум (ms)
Тревога - 397 средн.(ms), 4 сигма(ms), 401 максимум (ms), 393 минимум (ms)
Сон - 424 средн.(ms), 8 сигма(ms), 444 максимум (ms). 385 минимум (ms)
QTc
Все - 440 средн.(ms), 8 сигма(ms), 467 максимум (ms), 412 минимум (ms)
Бодр. - 440 средн.(ms), 8 сигма(ms), 463максимум (ms), 416 минимум (ms)
Прогулка по улице - 447 средн.(ms), 8 сигма(ms), 455 максимум (ms), 428 минимум (ms)
Прием пищи - 444 средн.(ms), 8 сигма(ms), 451 максимум(ms), 432 минимум(ms)
Тревога - 451 средн.(ms), 4 сигма(ms), 459 максимум(ms). 444 минимуи(ms)
Сон - 440 средн.(ms). 12 сигма(ms), 467 максимум(ms), 412 минимум (ms)
D {QT}
Всё - 8 средн.(ms), 4 сигма(ms), 23 максимум(ms), 0 минимум(ms)
Бодр. - 8 средн.(ms), 4 сигма(ms), 23 максимум(ms), 0 минимум(ms)
Прогулка по улице - 8 средн.(ms), 4 сигма(ms), 23 максимум(ms), 2минимум(ms)
Прием пищи - 8 средн.(ms), 4 сигма(ms), 16 максимум(ms), 0 минимум(ms)
Тревога - 12 средн.(ms), 0 сигма(ms), 16 максмум(ms), 8 миниуму(ms)
Сон - 8 средн.(ms), 4 сигма(ms), 16 максимум(ms), 0 минимум(ms)

Вареабельность сердечного ритма:
Вареабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано.

Скажите, пожалуйста, что показало данное исследование, есть ли какие-то нарушения в работе моего сердца? Заранее благодарна Вам! Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, не показалось. Такое изобилие совершенно избыточной, ненужной информации возможно только для вытягивания больших денег. Никакого другого смысла в этом нет. А сердце работает нормально.