БЕСПОКОИТ СИЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ

№860528 беспокоит сильная тахикардия
фаина Жен., 55 лет. Россия Катунки
Обращается к Вам Полякова Фаина Викторовна, инвалид 2 группы по общему заболеванию(2 инфаркта – 2006 и 2012 ( не Q инфаркт) , операции в 2004 году -2 курбункула на почке, почка оставлена, в 2009- операция на желчном пузыре, 2011- ампутация 2 пальцев на ноге, остеомиелит, трофическая язва, в 2013 году - шунтирование сердца, осложнённое грудным остеомиелитом и плевритом, 2014 – сосудистая операция на ноге - баллонная ангиопластика, после неё – реконструктивно-восстановительные операции на стопе, в 2015-повторная, диабет с 1997 года со всеми осложнениями, 8 лет на инсулине. С января очень беспокоит тахикардия,
В апреле прошла эхокардиографию ;
Незначительный локальный гидроперикард –эхонегативное пространство по задней стенке в диастолу до 5 мм. АО-стенки уплотнены, атероматоз передней стенки. Незначительная дилатация обоих предсердий.
АК-очаговое уплотнение кольца и створок, раскрытие достаточное, регургитация 0-1 (подклапанная).
МК-незначительное очаговое уплотнение створок и подклапанных структур, регургитация 2-3 за счёт дисфункции подклапанных структур.
ТК-створки тонкие, регургитация 2 ст., скорость её 285 см/сек.(относительная недостаточность).
Клапан ЛА –без особенностей.
Умеренная сентальная гипертрофия ЛЖ (МЖП и ЗСЛЖ на среднем уровне в диастолу 13 и 10 мм), базальная часть МЖП в диастолу 16 мм, признаки кардиосклероза:очаговая гиперэхогенность стенок, больше МЖП.
Диастолическая функция ЛЖ не нарушена.
Диастолическая функция ПЖ не нарушенаVE/VA 1, DT 211мс). Сегментарная сократимость миокарда ЛЖ изменена: акинез средних и базальных – нижнего нижнесептального и заднебокового сегментов.
Обращая фракция выброса ЛЖ удовлетворительная.
ПЖ – толщина свободной стенки в диастолу 4 мм .
Признаки умеренной лёгочной гипертензии (расчётный градиент давления на ТК-41мм рт.ст)
НПВ не расширена –ПЗР 14 мм, на вдохе коллабирует более 50 %.
Септальных дефектов не выявлено. Дополнительная диагональная трабекула ЛЖ.

Холтеровское мониторирование ЭКГ.
За время мониторирования регистрировался синусовый ритм с ЧСС-45-96, в среднем 60 уд/мин. Зафиксированы короткие пробежки наджелудочковой (очаговой предсердной) тахикардии с максимальной ЧСС0-109 уд/мин. Выявлены 9042 наджелудочковые экстрасистолы, 763 из которых были по типу тригеминии, 1299 –парными, 1068 –групповыми по 3 экстрасистолы подряд,. Зарегистрировано 111 одиночных, в основном, мономорфных (за исключением 3-х) желудочковых экстрасистол. На всём протяжении исследования регистрировалась ВПНПГ.Пауз не было. ST - без диагностически значимой динамики.

Принимаю уже несколько лет-утром- Лозап+, Конкор – 2,5.Вечером- кардиомагнил 150 мг, аторис 20. У нас нет кардиолога в районе.В область съездила с трудом, сердце, ноги. Подскажите , пожалуйста, ситуацию по анализам Что мне дальше делать?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Фаина Викторовна!
Вы просите сообщить о ситуации по анализам, но ни одного анализа Вы не привели. Вы не описали жалоб, ничего не написали о состоянии, о давлении, об образе жизни, о физических возможностях. Нет даже сахара крови. А гликозилированный гемоглобин Вам проверяли? А инсулин Вы получаете? какой и каких дозах? Думаю, что Вам нужен не столько кардиолог, сколько терапевт.