УТОЧНЕНИЕ ДИАГНОЗА И НАЗНАЧЕНИЙ (ВОПРОС ГУГЛИНУ ЭДУАРДУ РОМАНОВИЧУ)

№861261 Уточнение диагноза и назначений (Вопрос Гуглину Эдуарду Романовичу)
Ирина Жен., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
Меня зовут Ирина, я уже обращалась к Вам за консультацией в апреле этого года и Вы мне очень помогли и успокоили. Вот ссылка на мое обращение и Ваш комментарий

http://www.consmed.ru/kardiolog/view/851114/

Я прошу извинить меня за то, что в очередной раз отрываю Вас по «пустяковому» делу, но меня очень тяготит этот вопрос и Ваше мнение для моего спокойствия очень важно!
Я продолжала мониторинг давления с апреля и выяснила, что подъемы давления, как Вы и говорили, чисто функциональные и в большинстве случаев связаны с сильным волнением, при этом отмечу, что прежде всего повышается «нижнее» давление по следующему сценарию: 1) я чувствую волнение и сразу примерно представляю, что давление поднялось, 2) измеряю давление и «нижнее» оказывается 85-87, 3) волнение возрастает, так как мой врач сказала, что все, что выше 85 нуждается в лечении и я очень боюсь, что меня посадят на таблетки, 4) подождав 10 минут (в состоянии возрастающего волнения) я снова измеряю и оказывается, что нижнее уже 90 и верхнее с 125 повысилось до 134, 5) начинается паника, жду еще 5 минут - нижнее 96, 6) ложусь на диван, стараюсь расслабиться, жду 10 минут, измеряю - результат 132 на 83 (пульс 66), 7)лежу еще 15 минут с закрытыми глазами, стараюсь расслабиться, измеряю - результат 122 на 74 (пульс 56) и тогда страх начитает отступать. Интересно отметить, что при физической нагрузке нижнее давление в норме, а верхнее может повышаться до 145-149 в зависимости от степени нагрузки. В положении лежа давление всегда нормальное, но врач мне сказала, что измерять лежа не следует, так как это не самые точные цифры, чем повергла меня в депрессию. Измеряла давление ночью и ранним утром (5 часов) - результаты от 104 на 61 до 117 на 72.
Эдуард Романович, скажите, пожалуйста,
1) необходимо ли мне продолжать измерять давление ежедневно (это ужасно меня мучает, каждый раз боюсь увидеть плохой результат)?
2) опасны ли подобные повышения «нижнего» давления и могут ли они привести к устойчивой гипертонии, как пугает меня моя врач? могу ли я продолжать бегать, если у меня бывают повышения давления, которые я описала? Нужна ли мне какая-то профилактика?
3) нужно ли мне принимать Капотен (рекомендация моего врача) или другой препарат, если давление повышается при волнении, но самочувствие нормальное? под волнением я понимаю здесь сильные эмоции (отрицательные или положительные - результат одинаковый).
4)имеют ли результаты измерений в положении лежа практическую значимость или измерять нужно только сидя?
5) можно ли мне пить кофе?

Прилагаю результаты мониторинга АД за несколько дней (23-26 июня)
http://s58.radikal.ru/i162/1506/a9/b6afbb9da243.jpg
http://s019.radikal.ru/i638/1506/59/0ca4d55ffc74.jpg
http://s020.radikal.ru/i705/1506/98/6e6e67fa63ae.jpg

С уважением и огромной благодарностью за Ваш профессионализм и внимание к пациентам,
Ирина
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!

Если Вы думаете, что размещая  результаты измерения давления боком и заставляя меня выворачивать шею, Вы облегчаете мне работу, то я должен Вас разочаровать. Я сверну себе шею, а виноваты будете Вы.
        1. Кончайте ежедневные измерения и делайте это один раз в неделю, потом два раза в месяц.
        2. Ничего опасного в этих повышениях давления нет. Кончайте себя травить. Можно продолжать бегать. Во время бега у здоровых людей в основном повышается систолическое давление и, в очень малой степени, иногда, диастолическое. После отдыха все приходит к норме.
       3.  При волнениях повышение давления - это нормальная физиологическая реакция. И ни КАПОТЕН, ни другие гипотензивные средства не нужны. А главное - не надо измерять давление при волнениях.
       4. Мы привыкли измерять давление в положении сидя. Но особой разницы с положением лежа при этом нет.
       5. Кофе пить можно.
       Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы производят впечатление психогенных.
Есть болезненная фиксация на давлении, его измерении.
Думаю, можно прекращать эти эксперименты в настоящее время.
Лечение в настоящее время, вероятно, не требуется
Правила измерения и самоконтроля АД можете прочитать на моем личном сайте.
Кофе в разумных пределах - можно.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ирина!

"Я продолжала мониторинг давления с апреля и выяснила, что подъемы давления, как Вы и говорили, чисто функциональные и в большинстве случаев связаны с сильным волнением, при этом отмечу, что прежде всего повышается «нижнее» давление по следующему сценарию:"

Вполне ожидаемый сценарий, ничего удивительного. Именно так давление и ведет себя у здоровых людей!

"Интересно отметить, что при физической нагрузке нижнее давление в норме, а верхнее может повышаться до 145-149 в зависимости от степени нагрузки."

Это явление вполне закономерно. Именно так давление реагирует на нагрузку в норме!

". В положении лежа давление всегда нормальное, но врач мне сказала, что измерять лежа не следует, так как это не самые точные цифры, чем повергла меня в депрессию."

Нет, мерять-то можно в любом положении. Хоть стоя на голове. Да, оптимальное измерение с минимумом погрешностей - сидя и по всем правилам. Однако.  норма полученная при измерении лежа тоже значима, как аргумент в пользу того,что Вы здоровы.

Теперь по пунктам:

"1) необходимо ли мне продолжать измерять давление ежедневно (это ужасно меня мучает, каждый раз боюсь увидеть плохой результат)?"

Нет, хватит! Не надо мерить давление. Можете жить спокойно!

"2) опасны ли подобные повышения «нижнего» давления и могут ли они привести к устойчивой гипертонии, как пугает меня моя врач? могу ли я продолжать бегать, если у меня бывают повышения давления, которые я описала? Нужна ли мне какая-то профилактика? "

Неопасны. Повышения физиологичны и эпизодичны. Таковые в гипертонию не переходят.

"3) нужно ли мне принимать Капотен (рекомендация моего врача) или другой препарат, если давление повышается при волнении, но самочувствие нормальное? под волнением я понимаю здесь сильные эмоции (отрицательные или положительные - результат одинаковый)."

Не нужно принимать препараты от давления. Можно применить успокаивающее. Хоть валериану банальную!

"4)имеют ли результаты измерений в положении лежа практическую значимость или измерять нужно только сидя?"

Имеют! Когда норма лежа, это хорошо! Лежа идет минимальное искажение от прижатия манжеты к кровати. Поэтому сидячее давление чуть точнее. Но чуть точнее для определения давления сидя. А давление лежа тоже иногда надо определять и тогда его меряют лежа.

"5) можно ли мне пить кофе?"

 Вполне!