ЗДРАВСТВУЙТЕ.

№862089 здравствуйте.
Ирина Муж., 54 лет. рф уфа
Жен., 54 лет.
рф уфа
Источник: www.guglin.ru
54 года,154,70кг
Хронические заболевания: Эутиреоз, узлы на фоне АИТ ттг и т4 , были в верхних границах нормы,сейчас норма.
Здравствуйте, помогите разобратьсяНужна ваша помощь.мне стало плохо в один из дней, раньше два года назад было так же ,но мерцательной аритмия не была зафиксирована, вызвали скорую- кардиограмма нарушение ритма, пароксизмальная фибрилляция предсердий, привезли в больницу, пока ждали врача ритм самостоятельно восстановился, я уехала домой, утром приём терапевта, давление 140/100, такое бывает редко, обычно выше 130 /90 не поднималось, чаще нормальное, да и повышенное не чувствую.сдала все анализы кровь, сахар, холестерин в норме, . только недостаток калия - 3 мм,моль ,даже три с натяжкой,,,,,,,на следующий день кардиограмма синус ритм. Чс87, PQ 0,15. Узи сердца- левое предсердие 3,7.,аорта 3,2.правый желудочек на левом боку2,6. толщина межжелудочковой перегородки1,1. (в октябре 2013 была 1,0) толщина задней боковой стенки левого желудочка 1,1.(. было 0,9).…. диастолический размер левого желудочка4,5. систолический размер полости левого желудочка 3. объёмы полостей в четырёх камерной позиции - конечно диастолический обьем левого желудочка 71,.максимальный объём левого предсердия 51, правого 46.митральный клапан не изменен, аортальный клапан раскрытие -створок 1,9 створки уплотнены основании, трикуспидальный клапан не изменён, клапан легочной артерии не изменён, систолическое давление в легочной артерии 25 мм. Р. с митраальная ригургитация 1 степени, тригуспидальная регургитация1; степени.скоростные показатели трансклапанных потоков в пределах нормы. Заключение.! Утолщение стенок левого желудочка, диастолическая дисфункция миокарда левого желудочка 1 типа, уплотнение аорты и аортального клапана! Умеренная митральная и трикуспидальная регургитация, ооо0,5 мм. Доктор! Уплотнение стенок межжелудочковой перегородки, и утолщение стенок левого желудочка и стенок аорты говорит о прогрессе заболевания???????не говорит ли о страшной кардиомиопатии????? Назначен бисопролол 0,25.магнерот, тромбоасс, чувствую себя нормально,на восьмой этаж поднимаюсь с небольшой одышкой после шестого этажа, углин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Жить спокойно дальше. Ничего опасного не обнаружено. Никаких признаков кардиомиопатии нет. Небольшая одышка после подъема на 8 этаж нормальна . У меня доктор есть еще вопросы .......Бисопролол пить пожизненно?????? И еще если позволите.......УЗИ БЦА тоже было сделано. Заключение таково.....Начальные прявления атеросклероза,брахиоцефальныых артерий ,С образная извитость правой ВСА ,без изменения пиковой систолической скорости . А с этим как быть??????

Ответов: 1; Комментариев: 0

Ю

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не понимаю, зачем Вам принимать БИСОПРОЛОЛ? Да еще пожизненно. И с брахиоцефальными артериями ничего не надо делать. Живите спокойно. И перестаньте изучать свой организм. Это еще никому не приносило пользы. УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР, я то тоже так думаю, после того как врач скорой зафиксировал на кардиограмме нарушение ритма, фибриляцию предсердий, пульс 180,дали направление к врачу,я обратилась к кардиологу поскольку сама не знаю, что это , вот и получила всевозможные направления на всевозможные анализы и узи, на предмет нарушения сердечной деятельности, а к тому же в момент посещения кардиолога давление было 140 На100 ,но я его не ощущаю, так может как некоторое недомогание от жары или климакса,вот врач и решила меня надо лечить ,а пока для урежения ритма и некоторого понижения давления и выписала бисопролол,тромббоасс и магнерот , врач в отпуск ушла будет в августе вот тогда и велела придти ,а пока принимать назначенные препараты, я столко внимания к давлению и сердцу не уделяла , а теперь учитывая мою мнительность подрастерялась,вот и обратиласьк Вам,доктор.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я уже высказывал свое удивление по поводу приема БИСОПРОЛОЛА. Вы не привели данных, оправдывающих такое назначение. С учетом однократного пароксизма мерцательной аритмии и обнаруженных атеросклеротических изменений, возможно, есть смысл в приеме статинов. Но этот вопрос надо внимательно изучить с Вашим лечащим доктором.