СЕРДЕЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЛИ НЕТ?

№862468 Сердечные проблемы или нет?
Сергей Муж., 28 лет. Россия Архангельск
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Мне 28 лет. Рост 176 см, вес 81 кг. Заранее извиняюсь, что история будет довольно длинная.

Впервые сердце дало о себе знать с октября 2010 года. Ездили с друзьями отдыхать, употребляли алкоголь, совмещая с физическими нагрузками. Спустя 2 недели, уже находясь дома, после обильной трапезы при достаточно интенсивной ходьбе я почувствовал одышку. В дальнейшем симптомы одышки не были связаны с едой (проявлялись при быстрой ходьбе, подъёме на 3-4ый этаж). Добавлю, что с начала 2010 г. я работал и продолжаю работать в режиме дежурно-вахтенной службы (день/ночь/отсыпной/выходной).

Летом 2011 года я сделал ЭХО КГ. По его результатам была выявлена дополнительная хорда в области ЛЖ и регургитация трикуспидального клапана 0-1 ст. (эти факты нашли подтверждение в последующих исследованиях). Также в бланке ЭХО КГ были следующие пометки: «увеличение полостей ЛП, ЛЖ; умеренная гипертрофия ЛЖ; структура миокарда МЖП неоднородна, имеются яркие включения; дисфункция клапана ЛА 0-1 ст.» (эти наблюдения на последующих ЭХО КГ не отмечались). На консультации кардиолог сказал, что это врождённые особенности сердца и нет особых поводов для беспокойств.

Особо о сердце не вспоминал до марта 2014 года. После мероприятия со значительным употреблением спиртного отчётливо почувствовал на следующий день перебои в работе сердца (сердце как будто запаздывает с ударом и следующий толчок более сильный). Появились тяжесть в ногах, ощущения страха смерти из-за сердца. Периодически фиксировал пульс в районе 50 ударов. Исследования по горячим следам выявили на ЭКГ покоя синусовую брадиаритмию, по результатам ЭХО КГ ту же добавочную хорду ЛЖ и регургитацию ТК 0-1 ст. По результатам суточного холтеровского мониторирования «наблюдалась брадикардия ночью с адекватной реакцией на нагрузку днём. Снижение ЧСС ночью - избыточное. Высокий циркадный профиль ЧСС. Усиление парасимпатических влияний на регуляцию сердечного ритма. Зафиксированы 233 одиночные предсердные экстрасистолии, 61 парная предсердная экстрасистолия, 3 одиночные желудочковые экстрасистолии».

В феврале 2015 года проходил очередные исследования. На ЭКГ покоя «синусовая аритмия». На ЭХО КГ добавили «увеличение полости левого предсердия (42 мм)». По результатам суточного ХМ «тахикардия днём ЧСС = 100 в мин., ночью в пределах возрастной нормы. Циркадный индекс ЧСС повышен (182%). Синусовая аритмия. Зафиксированы 5 одиночных наджелудочковых экстрасистол, 8 эпизодов наджелудочкового ускоренного ритма, 33 C-A блокады, 1 длительная пауза. В течение суток наблюдалось удлинение корригированного QT-интервала свыше 450 мс в течение 3%
времени». Отмечу, что толерантность к нагрузке в исследовании 2014 года составила 81%, а в исследовании 2015 года 93%, т.е. выше среднего.
Был с результатами исследований на консультации у кардиолога. Мне поставили диагноз миокардиодистрофии, провоцируемой алкоголем, и ВСД по кардиальному типу. Лечение назначили курсами препараты магния, витамины B6, рибоксин/милдронат, глицин. При эпизодах тахикардии корвалол, кораксан.

А вот теперь собственно то, что заставило меня Вам написать. В мае месяце пришлось вызывать скорую. После ночной смены почувствовал боль в области сердца, которая довольно быстро прошла. А вот панические настроения наоборот усилились, по дороге к дому показалось, что сейчас обязательно потеряю сознание. Плюс одышка, слабость, тахикардия. Врачи скорой никаких угрожающих жизни состояний не обнаружили. Меня отпустили и в целом состояние нормализовалось.
Буквально 2 недели назад появились частые боли в области сердца (преимущественно колющие, не зависящие от нагрузок). Усилилось ощущение неудовлетворённости вдохом. Извиняюсь за интимные подробности, но при занятии любовью явственно ощутил перебои сердечного ритма. А вот после занятий в бассейне неделю назад появилось особо сильное предобморочное состояние (при перенагрузках такое и раньше бывало, но тут я не мог не обратить на это внимания). Последние дни во время ходьбы начинается головокружение, ноги становятся будто ватные, тревога и боязнь за сердце доходят до такой степени, что приходится останавливаться, чтобы присесть, так как дальше продолжать движение не могу. Причём и в покое тревога долго не уходит. Такое состояние может длиться часами изо дня в день. Отпускает минимум после 2 таблеток валидола, и то не полностью. ЧСС и давление по моим наблюдениям при этом остаются в норме (среднее давление 105-130/65-70 при пульсе в районе 70 уд/мин).

На протяжении последних пяти лет, если провести срез, состояние моё усугубляется после злоупотребления алкоголем, физических перенапряжений и нарушения режима сна и отдыха. Последний год я стараюсь исключить все негативные факторы и с переменным успехом моё состояние улучшается, но в целом лучше не становится. Но вот что происходит последние 2 недели и как лавиноообразно нарастают симптомы - такого ещё не было. Вызывать скорую - не выход. Ходить снова обследоваться - скорее всего не имеет смысла, так как основные исследования серьёзных изменений не выявляют. А качество жизни со временем снижается. Добавлю, что ежегодно прохожу медицинскую комиссию - сахар, холестерин, общие анализ мочи и крови - в норме.

Отсюда мой вопрос. Может ли причина моего состояния скрываться всё-таки в «сердечной» области (что не выявляется на обычных исследованиях) и какие меры по улучшению общего состояния можно предпринять?
Эдуард Романович, заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вряд ли причина этих недомоганий скрыта в сердечной области. Все Ваше описание гораздо больше похоже на невроз с различными вегетативными реакциями, появление и формирование которого связано с злоупотреблением алкоголем, а может быть и чем-то еще. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужео обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги. Объяснять Вам, что лучше не злоупотреблять, наверное, не надо. Вы и сами догадались.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом, так как проблема может иметь невротическую природу. Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемый Сергей! Могу утверждать, что проблема не связана с сердцем. Скорее всего, необходимо упорядочение образа жизни с исключением вредных привычек и лечение невроза. Помогут в этом и ежедневные физические тренировки аэробного типа.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Характер жалоб внесердечный. Ваш главный врач - психотерапевт, а главный помощник - физкультура.