СЕРДЕЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЛИ НЕТ?

№862468 Сердечные проблемы или нет?
Сергей Муж., 28 лет. Россия Архангельск
VIP
Гость (не зарегистрирован) Источник: guglin.ru
07.07.2015 16:54
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Мне 28 лет. Рост 176 см, вес 81 кг. Заранее извиняюсь, что история будет довольно длинная.

Впервые сердце дало о себе знать с октября 2010 года. Ездили с друзьями отдыхать, употребляли алкоголь, совмещая с физическими нагрузками. Спустя 2 недели, уже находясь дома, после обильной трапезы при достаточно интенсивной ходьбе я почувствовал одышку. В дальнейшем симптомы одышки не были связаны с едой (проявлялись при быстрой ходьбе, подъёме на 3-4ый этаж). Добавлю, что с начала 2010 г. я работал и продолжаю работать в режиме дежурно-вахтенной службы (день/ночь/отсыпной/выходной).

Летом 2011 года я сделал ЭХО КГ. По его результатам была выявлена дополнительная хорда в области ЛЖ и регургитация трикуспидального клапана 0-1 ст. (эти факты нашли подтверждение в последующих исследованиях). Также в бланке ЭХО КГ были следующие пометки: «увеличение полостей ЛП, ЛЖ; умеренная гипертрофия ЛЖ; структура миокарда МЖП неоднородна, имеются яркие включения; дисфункция клапана ЛА 0-1 ст.» (эти наблюдения на последующих ЭХО КГ не отмечались). На консультации кардиолог сказал, что это врождённые особенности сердца и нет особых поводов для беспокойств.

Особо о сердце не вспоминал до марта 2014 года. После мероприятия со значительным употреблением спиртного отчётливо почувствовал на следующий день перебои в работе сердца (сердце как будто запаздывает с ударом и следующий толчок более сильный). Появились тяжесть в ногах, ощущения страха смерти из-за сердца. Периодически фиксировал пульс в районе 50 ударов. Исследования по горячим следам выявили на ЭКГ покоя синусовую брадиаритмию, по результатам ЭХО КГ ту же добавочную хорду ЛЖ и регургитацию ТК 0-1 ст. По результатам суточного холтеровского мониторирования «наблюдалась брадикардия ночью с адекватной реакцией на нагрузку днём. Снижение ЧСС ночью - избыточное. Высокий циркадный профиль ЧСС. Усиление парасимпатических влияний на регуляцию сердечного ритма. Зафиксированы 233 одиночные предсердные экстрасистолии, 61 парная предсердная экстрасистолия, 3 одиночные желудочковые экстрасистолии».

В феврале 2015 года проходил очередные исследования. На ЭКГ покоя «синусовая аритмия». На ЭХО КГ добавили «увеличение полости левого предсердия (42 мм)». По результатам суточного ХМ «тахикардия днём ЧСС = 100 в мин., ночью в пределах возрастной нормы. Циркадный индекс ЧСС повышен (182%). Синусовая аритмия. Зафиксированы 5 одиночных наджелудочковых экстрасистол, 8 эпизодов наджелудочкового ускоренного ритма, 33 C-A блокады, 1 длительная пауза. В течение суток наблюдалось удлинение корригированного QT-интервала свыше 450 мс в течение 3%
времени». Отмечу, что толерантность к нагрузке в исследовании 2014 года составила 81%, а в исследовании 2015 года 93%, т.е. выше среднего.
Был с результатами исследований на консультации у кардиолога. Мне поставили диагноз миокардиодистрофии, провоцируемой алкоголем, и ВСД по кардиальному типу. Лечение назначили курсами препараты магния, витамины B6, рибоксин/милдронат, глицин. При эпизодах тахикардии корвалол, кораксан.

А вот теперь собственно то, что заставило меня Вам написать. В мае месяце пришлось вызывать скорую. После ночной смены почувствовал боль в области сердца, которая довольно быстро прошла. А вот панические настроения наоборот усилились, по дороге к дому показалось, что сейчас обязательно потеряю сознание. Плюс одышка, слабость, тахикардия. Врачи скорой никаких угрожающих жизни состояний не обнаружили. Меня отпустили и в целом состояние нормализовалось.
Буквально 2 недели назад появились частые боли в области сердца (преимущественно колющие, не зависящие от нагрузок). Усилилось ощущение неудовлетворённости вдохом. Извиняюсь за интимные подробности, но при занятии любовью явственно ощутил перебои сердечного ритма. А вот после занятий в бассейне неделю назад появилось особо сильное предобморочное состояние (при перенагрузках такое и раньше бывало, но тут я не мог не обратить на это внимания). Последние дни во время ходьбы начинается головокружение, ноги становятся будто ватные, тревога и боязнь за сердце доходят до такой степени, что приходится останавливаться, чтобы присесть, так как дальше продолжать движение не могу. Причём и в покое тревога долго не уходит. Такое состояние может длиться часами изо дня в день. Отпускает минимум после 2 таблеток валидола, и то не полностью. ЧСС и давление по моим наблюдениям при этом остаются в норме (среднее давление 105-130/65-70 при пульсе в районе 70 уд/мин).

На протяжении последних пяти лет, если провести срез, состояние моё усугубляется после злоупотребления алкоголем, физических перенапряжений и нарушения режима сна и отдыха. Последний год я стараюсь исключить все негативные факторы и с переменным успехом моё состояние улучшается, но в целом лучше не становится. Но вот что происходит последние 2 недели и как лавиноообразно нарастают симптомы - такого ещё не было. Вызывать скорую - не выход. Ходить снова обследоваться - скорее всего не имеет смысла, так как основные исследования серьёзных изменений не выявляют. А качество жизни со временем снижается. Добавлю, что ежегодно прохожу медицинскую комиссию - сахар, холестерин, общие анализ мочи и крови - в норме.

Отсюда мой вопрос. Может ли причина моего состояния скрываться всё-таки в «сердечной» области (что не выявляется на обычных исследованиях) и какие меры по улучшению общего состояния можно предпринять?
Эдуард Романович, заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вряд ли причина этих недомоганий скрыта в сердечной области. Все Ваше описание гораздо больше похоже на невроз с различными вегетативными реакциями, появление и формирование которого связано с злоупотреблением алкоголем, а может быть и чем-то еще. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужео обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги. Объяснять Вам, что лучше не злоупотреблять, наверное, не надо. Вы и сами догадались.
Время создания: 07 Июля 2015 19:53
Оценок: 1
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом, так как проблема может иметь невротическую природу. Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/                  
Время создания: 07 Июля 2015 20:08
Оценок: 1
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Рейтинг. Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Уважаемый Сергей! Могу утверждать, что проблема не связана с сердцем. Скорее всего, необходимо упорядочение образа жизни с исключением вредных привычек и лечение невроза. Помогут в этом и ежедневные физические тренировки аэробного типа.
Время создания: 08 Июля 2015 09:36
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Характер жалоб внесердечный. Ваш главный врач - психотерапевт, а главный помощник - физкультура. 
Время создания: 12 Июля 2015 19:20
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.12.2012
19:59
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 87
12.11.2013
01:21
htc79 :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 47
01.10.2019
21:39
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 33
29.02.2016
01:18
Любовь :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 30
24.07.2017
15:05
Степан :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 30
16.06.2017
03:55
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 27
07.03.2014
12:45
Сергей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 26
17.02.2014
01:34
Борис :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 27
24.08.2019
19:42
Анна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 22
03.03.2016
13:23
Олег :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 24