ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№862794 Экстрасистолия
Светлана Муж., 32 лет. Беларусь Минск
Светлана
Жен., 32 лет.
Беларусь Минск
Источник: www.guglin.ru
Здравствуйте. Меня беспокоит экстрасистолия. В 2014 г. пережила опперацию по удалению эндометриоидных кист, после чего длительное время находилась в состоянии искусственного климакса, выход из него был очень тяжелый. Появилась экстрасистолия. На ЭКГ изменений нет, при холтеровском исследовании обнаружено 16 ЖЭ, 1245 НЖЭС. Кардиолог назначил противоаритмические препараты, после которых стало еще хуже, при моем пониженном давлении 110/70, 100/60 оно стало еще ниже. Прием препаратов прекратила. Чувствую перебои, что вызывает страх смерти. Каков прогноз при таких показаниях? Анализ крови общий и биохимический хороший, гормоны щитовидной железы в норме. Спасибо.
Прогноз очень хороший. Экстрасистолия - это самая доброкачественная, самая невинная, самая безопасная форма аритмии. Лечить её не надо. Все антиаритмические препараты при экстрасистолии приносят больше вреда, чем пользы. Все страхи - это проявления невроза Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Психиатры, как правило, бесплатно, а психотерапевты обычно за деньги. Вот к ним и нужно обращаться.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как часто при наличии суправентрикулярной экстрасистолии необходимо делать УЗИ и обследовать сердце? Врач рекомендовал делать обследование каждый год. Есть ли в этом необходимость? После физической нагрузки (велосипед, ежедневная гимнастика) чувствую себя хорошо, иногда покалывает в области сердца, но быстро проходит, сдавливает в груди, как будто на ней что-то тяжелое лежит.
Спасибо за ваш труд и за вашу помощь!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, наличие экстрасистолии вообще не является показанием для проведения каких бы то ни было обследований сердца. Они просто не нужны. И нет никакой необходимости каждый год проводить эти исследования. Живите спокойно и счастливо!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Посмотрите эту информацию: ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА.