СОВМЕСТИМОСТЬ ПРЕПАРАТОВ

№862944 Совместимость препаратов
Мария Жен., 54 лет. Россия Дзержинский
Здравствуйте Эдуард Романович! У меня АГ 1степ., тахикардия, варикоз. Долгое время принимаю: диован 80мг (был назначен т.к. от многих препаратов ингибиторов апф у меня возникала побочка сильный кашель), лодоз 5мг. После 5 лет постоянного приема этих препаратов, возможно возникло привыкание, сейчас усилились головные боли, АД в покое 140/70/89, врач прописал добавить еще вазобрал 1 таб утром (для уменьшения головных болей, которые ежедневны), после двух недель према вазобрала состояние не улучшается. Эдуард Романович подскажите пожалуйста, совместимы ли вазобрал с лодозом и диованом? Как долго принимать вазобрал? Какой препарат помогает стабилизировать АД и избавиться от головной ноющей боли в затылке (эта боль ежедневная и очень выматывающая)? Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Мария!

ВАЗОБРАЛ вполне совместим и с ДИОВАНОМ и с ЛОДОЗОМ. Однако, если в течение двух недель он не уменьшил головные боли, то думаю, что дальнейший его прием не имеет смысла и надо искать с помощью невролога что-то другое.
    Сам ЛОДОЗ может иногда вызывать головные боли. Эти  таблетки выпускаются в трех фиксированных дозах БИСОПРОЛОЛА: по 2,5 мг, 5 мг и 10 мг. Вы не указали, какие дозы Вы принимаете, может быть можно перейти на меньшие. Может быть стоит попробовать вообще сменить препараты и перейти на другие комбинации, например на сочетание АМЛОДИПИНА с НЕБИЛЕТОМ. Или один из вариантов ЭКСФОРЖА с НЕБИЛЕТОМ или БЕТАЛОК ЗОКом.