КОСОНИСХОДЯЩАЯ ДЕПРЕССИЯ СЕГМЕНТА ST НА ХОЛТЕР
№863095 косонисходящая депрессия сегмента ST на холтер
Альбина Жен., 51 лет. камбарка
11.07.2015 14:59
Здравствуйте доктор.
Посмотрите пожалуйста мой холтер. Вчера поставила, сегодня сняли. Мне 51 год. Беспокоила одышка,тахикардия. Есть пролапс митрального клапана, на ЭХО давление в ЛА 35 мм.рт.ст. уплотнение аорты. Гипотиреоз, менопауза. Гипертонию и ИБС не ставили пока. Меня беспокоят эпизоды депрессии косонисходящей сегмента ST. Возникла она при приседании 10 раз, (делала сразу после сна ) в это время была тахикардия. Ночью спала плохо. Вчера ходила быстро,поднималась на 6 этаж депрессии не было . Что это может означать все ли так плохо,не будет ли инфаркта,говорит ли это о немой ишемии.Может ли компьютер ошибиться, главное можно ли теперь заниматься физическими упражнениями, в том числе приседать ,не опасно ли это? Спасибо. Вот мой холтер:
http://s43.radikal.ru/i101/1507/57/da1f07669589.jpg
http://i003.radikal.ru/1507/ee/2ec5f132c428.jpg
http://s017.radikal.ru/i430/1507/ad/015b17ba1392.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Скорее, это реакция сегмента  на тахикардию. Но с учетом описанных Вами болей и одышки ИБС предстоит исключить. Краеугольную роль в этом деле играет опрос, потом решается вопрос о тредмил-тесте.
Время создания: 11 Июля 2015 19:18
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по сообщенной информации данных за ишемию миокарда нет. Можно продолжать заниматься физическими упражнениями, в том числе и приседаниями.
Время создания: 11 Июля 2015 19:22