ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№864361 Головокружение
Олеся Жен., 32 лет. Красноярск
Здравствуйте, Эдуард Романович.
Постоянно обращаюсь к вам за консультацией и они мне очень помогают.
Вкратце о проблеме:
Три года назад была аритмия (экстрасистолия до 5000 в сутки) пролечила верапамилом, все прошло, иногда проскакивает, пугаюсь, но терпимо, потом перепады давления, тревожное состояние, которое в том году вылилось в панические атаки и ВСД со всеми вытекающими последствиями.
Для снятия приступов принимала в основном настойки, которые вы рекомендуете и конкор по четвертинке от 0,5. ежедневно. Посещала несколько неврологов и психотерапевтов, пытались лечить медикаментозно и нет, но препараты мне не подходят, антидепрессанты не пошли, нейролептики пить побоялась, только от ноотропов становилось полегче, также назначали адаптол, но после пары приемов начиналась необъяснимая трясучка, и он не пошел.
И так дошла до опытного психотерапевта, после пары сеансов которого стало намного легче, панические атаки почти ушли совсем (иногда приходят приступы всд-ешные, но намного легче), но вот осталась главная проблема, которая чаще всего и вызывает то самое неприятное состояние с атаками, это головокружение. С него все начинается обычно.
Оно почти постоянное, каждый день то усиливается, то вроде полегче, но совсем не проходит, начинается все с резкого уплывания перед глазами на несколько секунд, а потом остаток дня качает. Нет ощущения карусели, а просто неясное сознание, как в тумане, сложно на чем то сосредоточится и читать, иногда пошатывание в такт пульса кажется иногда просто, но при этом равновесие я не теряю, с закрытыми глазами стоя до носа обоими пальцами достаю и на одной ноге держусь и другие пробы как у невролога прохожу спокойно. Пару раз было ощущения потери равновесия, но все прошло. Все анализы сдала по кругу несколько раз, всех специалистов прошла, ЭКГ, ЭХОКГ, МРТ в норме, только по узи сосудов шеи врожденная извитость, но врачи говорят организм уже привык к нему, у мануальщика даже была, никто не видит отклонений и говорят привыкнуть к этому состоянию нужно, но не получается.
Длится все это уже с октября месяца прошлого года, пила Ноофен, вроде как полегче было, перешла на фенибут не помогает, бетагистин не помогает, сейчас пью глицин, вроде тоже все в пустую. Неужели это все психогенное? Я не помню с осени ни дня, чтобы это пошатывание и уплывание прекратилось.
Скажите, насколько это состояние опасно?
Может посоветуете какое нибудь средство от головокружения?
Все время переживаю, что это состояние приведет к каким нибудь последствиям, я понимаю, что это нарушение мозгового кровообращения, может ли это привести к инсульту ишемии или чему нибудь еще?

Нет, уважаемая Олеся!

Ни какого инсульта или ишемии Вам можно не опасаться. Это совсем другая патология, которая к инсультам не имеет никакого отношения. Функциональные вестибулопатии носят подчас очень упорный характер, сохраняя свою полную доброкачественность. Может быть стоит проконсультироваться с ЛОР, заболевания лабиринта могут тоже давать такую симптоматику. А с экстрасистолией это явно не связано.

МОЕ НОВОЕ ОБРАЩЕНИЕ связано также с головокружением, которое только усилилось с тех пор, как я вам писала. Все не теряю надежду на восстановление прежнего, нормального состояния, но если честно, опускаются руки, кажется как раньше, уже никогда не будет. Уже на протяжении многих месяцев каждый день меня изматывает это уплывающее состояние, и это все при нормальном давлении и пульсе, скачков тоже не наблюдаю. Привыкнуть к этому, как советуют неврологи, тоже невозможно.
Я решила заняться спортом, надеясь, что это тот самый способ избавления от всех болезней и начала с бега. Первая моя пробежка составила 800 метров с постоянными перерывами, потому как мой организм совершенно не подготовлен, в школе по причине ВСД я была освобождена от физкультуры, в институте тоже особо не занималась, а по прошествии стольких лет дома и на работе в сидячем положении, вообще ни о каком спорте говорить не приходится. Так вот после этой пробежки, мой нетренированный организм стал чувствовать себя плохо. После остановки, у меня сильнее прежнего закружилась голова, лицо покраснело в глазах ощущение что вот вот все потемнеет и я могу упасть, появилось подташнивание, легла отдохнуть, минут через 15 прошло.
Так вот вопрос у меня к вам следующий:
1. Можно ли мне вообще заниматься легким спортом и давать привыкнуть своему организму к нагрузкам, постепенно увеличивая их? Насколько я помню, по рекомендациям врачей, если человек чувствует боль или некомфорт то необходимо прекратить тренировки, или же все таки в случае ВСД все, что происходит, это нормальная реакция? Очень надеялась, что регулярные спортивные нагрузки помогут восстановить нормальное кровообращение в организме и мои всд-ешные проблемы прекратятся.
2. Так как я очень переживаю, что состояние не улучшается, начинаются мысли о какой-то сосудистой паталогии или другом органическом поражении. МРТ и все другие анализы я делала полгода назад, все хорошо, нет никаких проблем и по всем тестам у врачей тоже все в порядке. Не получается не зацикливаться, постоянно пытаюсь думать о другом, но «уезжание» головы до тошноты не дает покоя ни на минуту. Я устала. Невролог сказала, что больше никаких исследований проводить не нужно, это ничего не даст. Могло ли за полгода что то измениться? По вашему мнению нужно ли обследоваться еще раз? И если да, то какие исследования стоит пройти?
3. Так как я принимаю конкор, по четвертинке от 5мг, то я предположила, что головокружение может быть от него, как побочный эффект, эта доза мне хорошо помогает держать давление на уровне 110/60, 115/65 и пульс до 70. Решила отменить его прием, не пила дней 10, состояние особо не изменилось, но пульс стал средний 85-90 почти постоянно, давление 120/70, 120/80 и приступы тахикардия два дня подряд до 120. Неужели такая маленькая доза дает такой эффект. Начала пить опять, с давлением и пульсом все в порядке, но голова кружится.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Все-таки это не сердечное заболевание. А КОНКОР может давать изменения в давлении и частоте пульса даже в таких маленьких дозах.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олеся!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/