МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ И ГИПЕРТОНИЯ

№864679 Мерцательная аритмия и гипертония
Влодавская Виолетта Жен., 68 лет. РФ Москва
С 34 лет страдаю гипертонией. Начались кризы сразу после рождения ребенка (нервное перенапряжение). Кризовое течение было до климакса, затем гипертония перешла в стабильную с давлением примерно до 180/100. Всегда принимала лекарства и следила за цифрами. Больше 10 лет назад начались приступы мерцательной аритмии. В начале 2013 года мне в Бакулевке сделали операцию на открытом сердце. Пластика митрального клапана на кольце и пластика трикуспидального клапана и «Лабиринт» РЧА. Перенесла тяжело. Два года приступов не было, но были постоянные перебои. Принимала аллапинин, сотагексал и от давления.В этом году начались приступы. Один купировали электрокардиоверсия. Второй кардароном, а в третий раз кардирон не помог и после эхоКГ решили перевести на постоянную аритмию. Коркор 5 мг , варфарин и от давления. При необходимости дигоксин.
Через несколько дней ритм после приема дигогсина восстановился, снова начала принимать аллапинин и соталекс. Через месяц начался приступ, который перешел в постоянную форму аритмии и так несколько раз. Сейчас я сама решила и пью конкор 5 мг и дигоксин 0,125 мг
Варфарин и престариум или эналаприл или энап Н от давления. Со стороны сердца чувствую улучшение. Ритм правильный, сердце очень стучит(от конкора потише), но давление держится на высоких цифрах. Вопрос. Могу ли я долго сохранять ритм на такой терапии? Может ли вредить дигоксин? И какой препарат от давления мне бы лучше подошел, учитывая слом моего давления от стресса. Мне помогал и иногда сейчас помогает клофелин и моксидипин. Что нового по этому типу сейчас есть ? И вообще как дальше жить? Заранее благодарна за ответ. Я отношусь с почтением к врачам старой школы. Они практики и глубже знают дело. С уважением В.Влодавская
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Довольно сумбурная информация...
"Могу ли я долго сохранять ритм на такой терапии?" - если это и известно кому, то только высшим силам. Одно могу сказать точно, если МА началась на фоне неконтролируемой гипертонии, то без нормализации давления ожидать сколько либо длительного удержания синусового ритма не приходится... Из Ваших слов не вполне понятно какой ртм в настоящее время (синусовый ии МА).
"Может ли вредить дигоксин?" - любой препарат может вредить, если используется не адекватно клинической ситуации. Что с дигоксином в Вашем случае - не знаю. Нет данных.
"И какой препарат от давления мне бы лучше подошел, учитывая слом моего давления от стресса." - лучше всего подходит препарат, назначенный лечащим врачом в формате очной работы.
"Мне помогал и иногда сейчас помогает клофелин и моксидипин. Что нового по этому типу сейчас есть ?" - новый препаратов этой группы в последнее время на рынке не появлялось.
"И вообще как дальше жить?" - вопрос производит впечатление риторического. Обращаться к врачу, корректировать лечение, т.к. оно явно не является оптимальным...
"Я отношусь с почтением к врачам старой школы." - это отлично!

Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Виолетта!

Такая маленькая аккуратная доза ДИГОКСИНА вредить не будет.
Для нормализации давления к ПРЕСТАРИУМУ и КОНКОРУ я бы рекомендовал добавить АМЛОДИПИН. Можно отменить ПРЕСТАРИУМ и заменить его одним из вариантов ЭКСФОРЖА или лучше КО-ЭКСФОРЖА. Здесь есть много вариантов и надо терпеливо подбирать оптимальный. Надежда на стабильное сохранение синусового ритма не велика, чаще всего он сменяется стабильной мерцательной аритмией.