ПОМОГИТЕ С РАСШИФРОВКОЙ ЭКГ.

№865200 Помогите с расшифровкой ЭКГ.
Андрей Муж., 34 лет. Россия Москва
Добрый день!
Сделал сегодня ЭКГ и ЭХОКГ, помогите с расшифровкой пожалуйста. Испугался результата аппаратной расшифровки.
Иногда незначительные подъемы АД при волнении. Остеохондроз, боли различной локализации, покалывания.
Есть невроз, при ЭКГ нервничал. Имеется лишний вес.
Есть ли, что-то опасное на ЭКГ?
Огромное спасибо!
Это старая ЭКГ:
http://f-picture.net/fp/53f644896dd64ba2866b7c2e9771c4fd
Это сегодняшние результаты:
http://s019.radikal.ru/i626/1507/31/55ac1a2df9c2.jpg
http://s019.radikal.ru/i641/1507/3a/9ab662a309d9.jpg
http://s020.radikal.ru/i701/1507/c0/18af6b9b4ed5.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
На ЭКГ действительно есть нотка требующая исключения ранее перенесенного заднего инфаркта. Автомат не врет в данном случае. В остальном нормальная ЭКГ. Можно описать минимальную синусовую тахикардию в момент снятия ЭКГ. Последнее обстоятельство не делает ЭКГ патологической Вы имеете право волноваться в момент снятия ЭКГ. На прежней ЭКГ сходная, но чуть иная картина. По прежней ЭКГ вердикт: вариант норма представляется обоснованным. Если нужно, я покажу в чем разница этих ЭКГ!

Итак, патологичность ЭКГ будет определена с помощью  УЗИ. Если на УЗИ сердца норма, то и ЭКГ Ваша нормальна! Так бывает, что особенности позиции  здорового сердца формируют картину похожую на перенесенный инфаркт.

Данные УЗИ сердца вызывают резковыраженное  недоумение.  НЕВОЗМОЖНО измерить толщину стенки сердца с точностью до сотых долей миллиметра! Переделайте УЗИ в специализированном профильном центре!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Совершенно нормальные результаты исследований, нет причин для волнений.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если ЭхоКГ нормальная, то и ЭКГ следует признать вариантом нормы. Тем более,  что в отведении аVF зубец Q не превышает нормы.
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Согласна с коллегами, ЭхоКГ нормальна, только обнаружена начальная стадия гипертрофии миокарда. Если давление в течение недели в норме, то нет никаких причин волноваться вообще!

Если же АД не в норме, очень стоит обратить уже сейчас на это внимание, снизить вес и следить за цифрами АД, а при необходимости, т.е. стойком повышении АД принимать антигипертензивные препараты для профилактики сердечных заболеваний.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если ЭХОКГ в норме, то нет оснований думать о перенесенном инфаркте.
За давлением целесообразно последить.
Другая специальность
Акатов Андрей Владиславович. врач анестезиолог-реаниматолог, сомнолог
врач анестезиолог-реаниматолог, сомнолог
ЭКГ - вариант нормы. Если есть излишний вес, или тем более храп во сне - стоит посетить сомнолога на предмет сонного апноэ. Если оно есть - проблемы с сердцем неизбежны, а проблемы с весом будут сопровождать вас до того момента, пока апноэ не будет устранено.