Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Аритмии

АРИТМИИ

№865653 Аритмии
Алексей Муж., 41 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.guglin.ru
28.07.2015 05:03
Уважаемый Эдуард Романович,

большое спасибо за ответ (про исследования экстрасистолии у 70 спортсменов). Это действительно мощный агрумент, он здорово успокаивает! Позволю себе задать еще три вопроса, если можно:

1. Как быть уверенным, что это именно те самые безобидные экстрасистолы? Вы в предыдущем ответе, когда часть моего вопроса обрезалась, указали на Алкогольную кардиопатию - по описанию это весьма неприятное поражение сердца. Вы считаете, это возможно, несмотря на отсутствие изменений в результатах исследований? (вообще говоря, пил я не больше многих, особо не напивался, но пил регулярно, врач описала это как «социальный алкоголизм». А бросить конечно тяжело, радости в жизни это не прибавило, мягко говоря). Мне врачи говорят, что в моем случае экстрасистолы появились от невроза из-за расстройства ВНС. Вообще при обострениях у меня ощущение, что в груди вдруг проскакивает какой-то импульс, типа электрического или нервного, и иногда (не всегда!) это влечет пропуск удара сердца. Такой вот механизм. Но насколько я понимаю, вдаваться в детали бесполезно, и лечение здесь только одно - здоровый образ жизни, это так? Немного насторожила формулировка «алкогольная кардиопатия»..
2. Насколько вероятно, на Ваш взгляд, что они у меня уйдут совсем? Ведь их 40 лет не было, и я убрал (как мне кажется) все провоцирующие факторы и следую указаниям. Да и вообще готов на что угодно, чтобы они ушли.
3. Может ли физнагрузка днем провоцировать эс по ночам? Во время самой нагрузки их вообще нет, но общий фон как-то обостряется. Возможно я просто еще мало занимаюсь и есть некий период адаптации, организм привыкнет? Считается, что активный образ жизни помогает избавиться от эс. Какие рекомендации Вы можете дать на этот счет?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Алексей!

Я понимаю, что такая формулировка не радует. Психиатры в таких случаях иногда говорят о "соматоформной вегетативной дистонии". Согласитесь, что это звучит почти почетно. Индивидуальная способность организма расщеплять алкоголь вариирует в очень больших пределах, поэтому сравнения с другими ничего не дают. Гарантировать их уход вряд ли кто может, но шансы есть, а регулярные физические нагрузки безусловно полезны. Успеха Вам!
Время создания: 28 Июля 2015 11:28
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
1. Ни о какой алкогольной кардиомиопатии речи быть не может. Она надежно исключена ранее представленными данными обследования. Связь жалоб с алкоголем возможна, но недоказуема. ЭС есть у ВСЕХ людей, Вы не должны быть исключением. Есть у Вас ЭС, хоть и на тот ХОЛТЕР они не попали. Впрочем ощущения перебоев могут быть и без ЭС.  Проблема Ваша не в кардиологической патологии и  не в аритмии, а в ощущениях аритмии и тревожности. Это ощущение лечится физкультурой и позитивным настроением! А безобидность доказана ХОЛТЕРом, УЗИ, ЭКГ по той выписке!   

2. С непредсказуемо высокой вероятностью они уйдут совсем! )) 

3. Механизм связи ночных  ЭС с  дневной нагрузкой возможен. Известно,  что ночью у людей тренированных пульс реже, особенно ночью. А редкий пульс может может быть фактором способствующим продукции ЭС в некоторых случаях. Но это все бесплодное теоретизирование. Ваши ЭС безвредны, а аэробные динамические нагрузки для Вас полезны! 
Время создания: 29 Июля 2015 09:32
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Алкогольная кардиопатия имеет вполне четкие признаки. В чем проблема?
      
Алексей | (Муж., 50 лет, Москва) | 28.07.2015 15:31
Александр Александрович, спасибо Вам за внимание.
сейчас проблема в экстрасистолах, или пропусках ударов с отдачей в горло и, можно сказать «по мозгам» - ни в одно обследование приступы не попали, так что слово «экстрасистолы» у врачей взялось чисто из моих описаний. Они появились не сразу, а спустя 2 года после случая с самогоном в 2012 году, с которого все началось.
После первого же случая аритмий я бросил пить - более года назад. В промежутке 2 лет между первым абсцессом и началом эс, я употреблял алкоголь достаточно умеренно, до этого же - почти каждый день, много лет, хотя запоев не было, это были обычные ежедневные посиделки-мероприятия, так что я всему виной вижу именно тот случай с большим количеством самогона 3 года назад, с которого все и началось.
Тогда я внезапно утром почувствовал панику, когда при засыпании мне казалось, что дыхание останавливается. Провалилвался, не мог спать. Ужасно себя чувствовал, ком в горле, резало глаза, не мог вдыхать глубоко, и длилось это месяцами.. Сердце не беспокоило. Но жить не хотелось - так было гадко. Интересно, что несколько врачей подряд мне говорили «это чисто нервное, алкоголь тут нипричем». И я понемногу продолжал, пока не попал к нынешнему психиатру. Она мне сразу же отрезала алкоголь, навсегда. И поставила его виной всему.
Сейчас иногда бывает тахикардия, хотя можно ли так назвать 85-90 ударов в минуту - скорее сердцебиения, когда я сильно ощущаю удары сердца. Даже при 70 иногда глубоко и сильно чувствую. Тревожно и неприятно бывает. Но в целом претензий к сердцу нет, под высокой нагрузкой работает идеально часами, под очень высокой - сильно отдает в горло, но быстро проходит, очень неприятно, но это похоже на нервное, хотя как понять?. Мой психиатр все относит к.неврозу. Кардиообследования (и другие) проходил 3 раза - все относительно чисто. Меня смотрели кардиологи. Разные. Опытные , насколько я могу судить (зав отделением поликлиники номер 1 в москве, также в кардиоцентре мясникова) - патологий не нашли. Но эти аритмии (все говорят экстрасистолы, но мы ни разу их не поймали на графиках, только анамнез, т к они иногда месяцами не проявляются) - они так убивают настроение и вообще все, что конечно я готов заниматься их устранением как угодно, однако все говорят это нервное и лечения нет.
я уже не паникую как раньше, да и бывают они нечасто, но после полугода перерыва сейчас было уже 4-5 ночей, когда по нескольку раз в минуту. Очень неприятно конечно. Потом днями отхожу. Причем я сейчас начал очень активно двигаться - рано вставать - плавать - ходить в горы - нагрузка большая и длительная.
Эдуард Романович выдвинул новую для меня формулировку «алкогольная кардиопатия» - поэтому я и заинтересовался. Возможно есть еще какие-то рекомендации, которые мне помогут скорее полностью нормализовать состояние.
Лекарств не принимал, вижу выход в здоровом образе жизни. Но очень хочется избавиться от даже мыслей о каких-то проблемах с сердцем.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.08.2012
10:18
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 20
24.12.2022
14:28
Ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 19
07.04.2016
11:35
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 14
01.07.2012
10:25
Юлия Гришатова :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 12
12.07.2012
13:21
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 14
11.10.2019
20:59
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 13
07.05.2019
13:08
Максим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 12
01.07.2013
17:12
Юлия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 9
Сообщений: 2
05.12.2019
08:31
Нина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 6
13.07.2018
18:41
Karinka :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 5