АРИТМИИ

№865653 Аритмии
Алексей Муж., 41 лет. Россия Москва
Уважаемый Эдуард Романович,

большое спасибо за ответ (про исследования экстрасистолии у 70 спортсменов). Это действительно мощный агрумент, он здорово успокаивает! Позволю себе задать еще три вопроса, если можно:

1. Как быть уверенным, что это именно те самые безобидные экстрасистолы? Вы в предыдущем ответе, когда часть моего вопроса обрезалась, указали на Алкогольную кардиопатию - по описанию это весьма неприятное поражение сердца. Вы считаете, это возможно, несмотря на отсутствие изменений в результатах исследований? (вообще говоря, пил я не больше многих, особо не напивался, но пил регулярно, врач описала это как «социальный алкоголизм». А бросить конечно тяжело, радости в жизни это не прибавило, мягко говоря). Мне врачи говорят, что в моем случае экстрасистолы появились от невроза из-за расстройства ВНС. Вообще при обострениях у меня ощущение, что в груди вдруг проскакивает какой-то импульс, типа электрического или нервного, и иногда (не всегда!) это влечет пропуск удара сердца. Такой вот механизм. Но насколько я понимаю, вдаваться в детали бесполезно, и лечение здесь только одно - здоровый образ жизни, это так? Немного насторожила формулировка «алкогольная кардиопатия»..
2. Насколько вероятно, на Ваш взгляд, что они у меня уйдут совсем? Ведь их 40 лет не было, и я убрал (как мне кажется) все провоцирующие факторы и следую указаниям. Да и вообще готов на что угодно, чтобы они ушли.
3. Может ли физнагрузка днем провоцировать эс по ночам? Во время самой нагрузки их вообще нет, но общий фон как-то обостряется. Возможно я просто еще мало занимаюсь и есть некий период адаптации, организм привыкнет? Считается, что активный образ жизни помогает избавиться от эс. Какие рекомендации Вы можете дать на этот счет?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Алексей!

Я понимаю, что такая формулировка не радует. Психиатры в таких случаях иногда говорят о "соматоформной вегетативной дистонии". Согласитесь, что это звучит почти почетно. Индивидуальная способность организма расщеплять алкоголь вариирует в очень больших пределах, поэтому сравнения с другими ничего не дают. Гарантировать их уход вряд ли кто может, но шансы есть, а регулярные физические нагрузки безусловно полезны. Успеха Вам!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
1. Ни о какой алкогольной кардиомиопатии речи быть не может. Она надежно исключена ранее представленными данными обследования. Связь жалоб с алкоголем возможна, но недоказуема. ЭС есть у ВСЕХ людей, Вы не должны быть исключением. Есть у Вас ЭС, хоть и на тот ХОЛТЕР они не попали. Впрочем ощущения перебоев могут быть и без ЭС.  Проблема Ваша не в кардиологической патологии и  не в аритмии, а в ощущениях аритмии и тревожности. Это ощущение лечится физкультурой и позитивным настроением! А безобидность доказана ХОЛТЕРом, УЗИ, ЭКГ по той выписке!

2. С непредсказуемо высокой вероятностью они уйдут совсем! ))

3. Механизм связи ночных  ЭС с  дневной нагрузкой возможен. Известно,  что ночью у людей тренированных пульс реже, особенно ночью. А редкий пульс может может быть фактором способствующим продукции ЭС в некоторых случаях. Но это все бесплодное теоретизирование. Ваши ЭС безвредны, а аэробные динамические нагрузки для Вас полезны!