СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ?
№866319 Сердечная недостаточность?
Иванова Р.Л. Жен., 75 лет. Украина Киев
01.08.2015 13:58
Скажите пожалуйста на этом узи есть признаки сердечной недостаточности? Диаметр аорти : 2,95 ехогенність стінок: повыш. Трансаортальний кровоток: незнач. Турбулент.1,56М/сек. Диаметр левого предсердия - 3.4 См митральний клапан передней втулки м подобный движение задней втулки- в противофазе эхогенность митральних стулок - повыш, кальцинат задн. Отворки. Трансмитральний кровоток- е/a меньше 1, дт -185 ., Незн.Регургит. Трискупидальний кровоток - б.О. Транспульмональний кровоток - б.О. Правий желудочек - 2,49 см. Межжелудочная перегородка (диастола/систола) 1,5 см. Задняя стенка левого желудочка (диастола/систола) -1,3 см. Конечный диастолический размер - 5,08 см. Конечный систолический размер - 3,49 см. Фракция виброса- 58,8 %. Масса л.Ж. -307 Г. Перикард: б.О. Потом подчеркнуто : возрастные изменения, сегментарная скоротимость- норма итог: эхо признаки склеротических изменений аорты, гипертрофии лж, сократит. Способность миокарда в норме. Это узи было 2 года назад, уже после того как поставили с.Н. 1 Ст. А сейчас ставят 2а , получается только на основе кардиограммы, хотя недавняя экг как сказала врач у меня нормальная.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сердечная недостаточность - клинический диагноз, а не производное от данных эхокг. При таких результатах эхлкг может быть хсн, может не быть.
Время создания: 01 Августа 2015 18:51
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На ЭхоКГ нет признаков сердечной недостаточности.
Время создания: 01 Августа 2015 19:23