КАКОЙ ТОНОМЕТР ТОЧНЕЙ?

№866772 Какой тонометр точней?
Александра Муж., 41 лет. Россия Самара
Добрый день. Кардиолог давно уже рекомендовал измерять давление по несколько раз в день дома. Что я и делала механическим тонометром и исключительно только сама себе, а почему - объясню ниже. Теперь же измеряю давление тонометром на запястье. Как купила его, нормальных показателей давления не видела, постоянно высокие цифры. Если же измеряю механическим сама себе, то давление в норме почти всегда. Кстати, врачи ставят диагноз Гипертония лет 10 уже. Ещё заметила, что когда измеряю давление механическим тонометром, то я очень спокойна, пульс ровный, давление хорошее. Если же измеряю автоматическим, то даже в процессе измерения начинаю сильно волноваться, думать о высоких цифрах почему то и как правило высокие цифры и выходят на табло, при этом ещё и пульс за 100. Все попытки успокоиться при измерении автоматом тщетны. Видимо, фобия какая то. На работе есть плечевой автоматический тонометр, тоже самое, при измерении автоматом очень сильное волнение, вплоть до тряски почему то. То есть выходит так, что высокие цифры получаются тогда, когда в процессе измерения я сама не участвую, а измеряет либо автомат, либо врач, а если так, то я всегда волнуюсь. Вот почему так?
Ну и главное меня интересует , собственно, насколько вообще эффективен любой тонометр на запястье? В моём случае это AND UB-202. Или же механический всё таки точнее и надёжнее? Проще говоря, может зря я вообще купила авто-тонометр на запястье?
Родные успокаивают и говорят измерять и дальше проверенным механическим, коли так. К тому же подчеркивают, что любые автоматы, как правило, сильно врут, по крайней мере автоматы на запястье уж точно. Это правда? Либо же при измерении нужно быть уж очень спокойной, что мне никак не удается. Спасибо за внимание.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
На запястье не точный по определению.
Механический можно использовать, если есть второй человек, который умеет им пользоваться.
Идеально для самоконтроля - полный автомат на плече.
Советы по выбору тонометра для дома: http://cardiolog-online.ru/tonometri/
Советы по измерению давления дома: http://cardiolog-online.ru/dnevnik/
Правила измерения АД: http://cardiolog-online.ru/izmerenie/

Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Лучше на плече, причем c той стороны, где показатели обычно выше. Можно механическим, а можно автоматическим.