ЭКСТРОСИСТОЛЫ И ТАХИКАРДИЯ

№866844 Экстросистолы и тахикардия
Роман Муж., 32 лет. Россия Москва
Здраствуйте! нужна помощь .В 2009 году сделали РЧА до этого мучали экстросистолы (перебои) 4000 шт.Началось все с того что мне было 17 лет и находясь дома началась тахикардия.Положили в больницу врачи не могли понять что со мной.Выписали и поставили ВСД- проблема с нервной системой,которая работает явно в отдельности.С каждым годом состояние мое ухудшалось,что и привело меня к рча. диагноз пп экстросистолия каво-атриального соединения.После рча состояние стало лучше активности прибавилось.Но ночью во время сна возникает тахикардия,купирую встал походил и лег , и потихоньку выстанавливается и после еды особенно тахикардия появляется .Экстросистолы бывают но чередуются 10.40 легкие,но бывают не приятные это толчек из центра груди,он очень болезненный по ощущению. Это маленькая пред история. 2 недели назад стал ходить в бассейн-это классно правда.Ощушение и тонус очень придает.
Главное вчера позавтракал сидел застолом все было хорошо,потом встал и пошел и тут начались глубокая неприятная экстросистолия из центра груди. раз 7 подряд ощущение не приятное.пришлось приостановиться и потом пойти снова.в течении дня еще раза 4 было одинарных.но вечером опять напомнили о себе. Утром спал на левом боку и ощутил два толчка . перевернулся и продожил спать.проснулся и начал собираться на работу пошли групповые 7 шт. потом через 15 мин в машине 5-8. и таких эпизодов раз 7 за сегоднешний день.В середине дня поставил холтер ,надеюсь он зафиксировал эту нехорошую экстросистолию. Мой врач говорит скорее всего это вегатитативное нарушение моей нервной системы.
Вопрос
1.Может это все вернулось назад,очаговый импульс активизировался
2.какие меры принять
3 куда двиаться
спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопросы риторические. Двигаться вперед. Активная лекарственная антиаритмическая терапия не нужна. А лечение невроза вероятно окажется полезным, в том числе и на переносимость экстрасистолии.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Попробуйте подойти к решению этой проблемы с другой стороны, со стороны нормализации состояния нервной системы. В возникновении ЭС часто большую роль играет психо-эмоциональное состояние. Устранение невротической составляющей - только благотворно скажется на работе вашего сердца. Обсудите своё состояние со специалистом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не уверен, что тут требуется антиаритмическая терапия. Скорее всего, можно жить спокойно и не обращать внимания.