ПРОВЕРКА НА ВПВ

№868219 Проверка на впв
Елизавета Жен., 23 лет. Москва
Здравствуйте!
В детстве в моих кардиограммах писали «брадикардия» и «кардиопатия». Еще была миграция, но я не помню миграция чего именно.)) в 19 лет на диспанцеризации по месту учебы врач услышала шум в сердце и направила на эхо-кг, где обнаружили проллапс мк и двухстворчатый ак. Через пару месяцев я дважды повторила эхо у разных врачей, оба увидели третью створку ак, а так же открытое овальное окно. Проллапс тоже совпал.
Так же в заключении более поздних кардиограм- предсердный ритм сердца.
Вопрос в том, можно ли верить последним двум эхо, раз они совпали, или, для верности, сделать еще парочку? Честно говоря, это даже смешно уже, все три эхо выдавали разные цифры, не говоря о разных диагнозах. И у кого лучше делать эхо? Кого искать хорошего узиста или именно кардиолога? Может, сделать через пищевод, оно точнее?
Второй вопрос, как в теме, о синдроме впв. У моей мамы это заболевание, эй не так давно прижгли три узла. У меня бывают похожие приступы, особенно по ночам, из-за сильного биения сердца не могу уснуть по несколько часов. Однажды заметила у себя замирания продолжительностью около двух секунд, но это было лишь раз.
Впв наследуется? Мне стоит проверятся и как? Холтер покажет?
Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для ЭхоКГ лучше искать хорошего узиста.
Синдром WPW часто передается по наследству. Мы различаем феномен WPW, когда есть только ЭКГ признаки, но нет приступов пароксизмальной тахикардии и синдром WPW, когда есть и то и другое. С феноменом делать вообще ничего не надо, можно жить спокойно. А приступы Вы описали недостаточно четко и непонятно, есть у Вас пароксизмальная тахикардия или нет. Поэтому надо сделать и ЭКГ И ХОЛТЕРОВСКОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ, чтобы врач смог дифференцировать эти состояния и определить тактику ведения.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
План обследования видится так:
1) ЭКГ в 12 отведениях
2) Беседа с кардиологом, детализация жалоб, подробное обсуждение данных приступов. С ним же обсуждение результатов ЭХОКГ в динамике и решение вопроса о необходимости повторения исследования или проведении чреспищеводного ЭХОКГ.
3) Суточное мониторирование ЭКГ
4) ЧПЭС (http://www.cardiolog-online.ru/efi/)
5) Определение тактики лечения по результатам.
Пункты 3 и 4 обсуждаются при выявлении высокой вероятности пароксизмальных нарушений ритма. Может быть все закончится пунктом 2...
***
ЭХОКГ не содержит диагнозов. В заключении одно и тоже может быть описано разными словами, что создаст впечатление, что есть разница между результатами у человека, далекого от медицины. Любая методика имеет погрешность. Не надо ждать, что все размеры совпадут до миллиметра. О какой-то приемлемой воспроизводимости можно говорить при проведении исследования у одного специалиста (опытного) на одном приборе (высокого класса).

Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
При Ваших симптомах достаточным началом обследования будут выполнение ЭКГ и ХОЛТЕРа. А на остальные Ваши вопросы я ответить не могу. Я не умею трактовать ЭКГ, без самого изображения ЭКГ, а ЭХО без полного протокола.

Если хотите придать разговору предметность, вот предложение:

ВСЕ данные обследования (несколько ЭКГ, ЭХО) отсканируйте или сфотографируйте,затрите личные данные, залейте одним архивом на любой файлобменник (например,http://www.fayloobmennik.net илиhttp://files.mail.ru) и дайте ссылку здесь.