ЭКСТРАСИСТОЛИЯ.

№868437 Экстрасистолия.
Татьяна Жен., 42 лет. Владивосток
Ув. Эдуард Романович!
У меня очень ранний климакс, уже как четыре года. И все эти году беспокоит экстрасистолия. Пила долго конкор, но он не помогал. Кардиолог по анализам сменила на СотаГЕКСАЛ и сказала решить вопрос РЧА.
По гинекологии все проверила, в порядке. Второй день пью Джес по 1/4 таблетки (про данный метод нашла в Ваших ответах) и второй день делаю капельницы (панангин+рибоксин+актовигин). По ощущениям стало поменьше экстрасистел. Их я ощущаю «дерганьем» сердца.
Прикрепляю имеющиеся анализы.
Холтер на руках у врача, но там был показатель 4000 экстрасител.
http://s012.radikal.ru/i320/1508/2a/aa91cdf0ffa2.jpg
http://s006.radikal.ru/i214/1508/f8/5459a995fb8b.jpg
http://s018.radikal.ru/i514/1508/7b/319b71471ba4.jpg
http://s45.radikal.ru/i109/1508/d2/916e8c51a2b7.jpg
http://s017.radikal.ru/i400/1508/2f/1797b0cb42e6.jpg
http://s018.radikal.ru/i524/1508/51/67128c7f9ed2.jpg

У меня к Вам вопросы:

1. Нужно ли делать РЧА ( в литературе читала, что должно быть 6000 - 10000). Просто нужно лететь или ехать в другой город.
2. Принятие по Вашей методике гормональных контрацептивов (по 1/4 таблетки)помогает? Что показывает практика?
3. Улучшение состояния связано с капельницами или принятием гормонов?

С уважением и признательностью, Татьяна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Настоятельной необходимости в РЧА сейчас нет.
Гормональная терапия может помочь. Но лучше проводить её под контролем гинеколога.
Такие капельницы бесполезны.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Татьяна!

Вы убедительно продемонстрировали феномен доброкачественных экстрасистол, которые лечению не подлежат. Их можно временно придавить курсом антиаритмика по Вашему настоянию. Обсуждается препарат из группы бета-блокатров. НО лучше на ЭТИ ЭС просто не обращать внимания. Повода к РЧА в тексте Вашем нет.

Сердце Ваше на УЗИ выглядит великолепно.

ВЭМ прошли на «УРА!» Исчезновение ЭС при нагрузке аргумент в пользу того, чтобы лечить их физкультурой.

В гормональных анализах все в порядке, за исключением взлетевшего ввысь ФСГ и высоконормального ТТГ. ТТГ и ФСГ – гормоны гипофиза, первые управляет щитовидной железой, а второй руководит яичниками. ТТГ и ФСГ - бооольшие начальники. Что делает начальник, когда подчиненный не выполняет свои обязанности? Он повышает голос – КРИЧИТ! ТТГ и ФСГ громко КРИЧАТ – повышаются, когда функция подведомственных органов недостаточна. ФСГ громко кричит на яичники, из-за того, что они мало гормонов дают. Это верный признак климакса. А ТТГ чуть повысил голос, но еще не кричит. Отследить бы его в динамике! Повторите ТТГ через год.

ГЗТ (Гормонозаместительная терапия) назначает гинеколог по принятым в мире стандартам! Не надо ничего самостоятельно делить на четвертушки. Показания к ГЗТ есть. Противопоказаний не вижу.

Никакого смысла в этих капельницах нет. Но должен отметить, что инъекционный панангин мог умерить число ЭС. Также на число ЭС могли сказаться принимаемые Вами гормоны. Рибоксин пустышка. Актовегин – телятина в ампулах без доказанного эффекта. Советую подавать телятину к столу после кулинарной обработки – так вкуснее, сытнее и полезней будет.

Нет смысла вводить телятину в вену. Это невкусно и больно!

Рекомендации:

1.Не уделять внимания этим безвредным ЭС!
2.Принимать ГЗТ по назначению гинеколога.
3.Вести здоровый образ жизни.
4.Нормализовать режим труда и отдыха.
5.Заниматься физкультурой.

Рекомендую физкультуру в режиме аэробных динамических физических упражнений: