НАРУШЕНИЕ РИТМА СЕРДЦА ПМК-1 ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№868449 Нарушение ритма сердца пмк-1 желудочковые экстрасистолы
Артем Муж., 33 лет. Росссия Дорогобуж.
Здравствуйте Уважаемый Эдуард Романович! Вы посоветовали показать результаты холтер опытному кардиологу.Так случилось, что у нас в районе не к кому обратится кардиолог уехал в отпуск, и наш участковый терапевт укатил на обучение. Поэтому я к вам обращаюсь и прошу вас прояснить результаты по холтерам моим фотографии прилагаю.
1 Артем , 33 года. Ранее на сердце не жаловался. На плановом осмотре на экг зафиксировали экстрасистолы и посоветовали обратится к кардиологу и сделать узи сердца. Нашего кардиолога не было на месте, обучение или отпуск толком не объяснили. И я поехал в другой город. И сделал узи сердца и холтеровское мониторирование.
Симптомов болезни я раньше никогда не чувствовал и на сердце не жаловался.
На данный момент как узнал про все , стал чувствовать иногда аритмию и боли в левой половине груди, а после прочтения холтеров еще и слабость по утрам в теле и ногах, ну и конечно после того как меня в частной клинике напугали. По результатам обследования мне поставили диагнозы; микрокардиодистрофия, желудочковая и наджелудочковая экстрасистолия, вегетативная дисфункция.
И назначили пить , кардиомагнил, алапинин, беталок зок постоянно.
Про блокады почему то ничего не сказали.
От проведенного лечения эффекта никакого не почувствовал только похужело немного, как переста пить эти таблетки снова полегчало. У меня к вам вопрос по поводу блокад (фотографии прилагаю) два разных исследования, с разными градациями типа Мобитц. Скажите пожалуйста насколько опасны эти блокады для здоровья . И какое лечение или меры надо мне принимать дальше. Заранее благодарю за консультацию. С уважением Артем 33 года.
http://s017.radikal.ru/i423/1508/4b/df056791a085.jpg
http://s017.radikal.ru/i435/1508/cc/9223b341b167.jpg
http://s017.radikal.ru/i422/1508/46/4e8a428e7caa.jpg
http://s018.radikal.ru/i503/1508/fd/4f694aa7a7b1.jpg
http://s019.radikal.ru/i613/1508/a2/a8d561fcf002.jpg
http://s017.radikal.ru/i402/1508/d1/a11f638e189b.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Артем Иванович!

На первом холтере были синусовые паузы, которых на втором холтере нет. Блокада 2 степени Мёбиц 1 в ночное время опасности не представляет и лечения не требует.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Артем Иванович, Вы четко дали понять, что моя консультация Вам неинтересна. Тем не менее, выскажусь. Вы задали вопрос в публичном месте, здесь все могут высказываться. А вдруг Вы прочитаете мой текст, вдруг моя помощь окажется полезной!

«Симптомов болезни я раньше никогда не чувствовал и на сердце не жаловался.»

И если бы не чудеса кардиографической техники 21-го века, прожили бы 100 лет, так и не узнав о Мобитцах, блокадах и невыговариваемом без логопеда атриовентрикулярном соединении!

«На данный момент как узнал про все , стал чувствовать иногда аритмию и боли в левой половине груди, а после прочтения холтеров еще и слабость по утрам в теле и ногах, ну и конечно после того как меня в частной клинике напугали. »

Несмотря на то, что Вы были здоровы, показания к ХОЛТЕРу были. С одной стороны ЭС есть у всех людей, с другой из-за ЭС на ЭКГ врач вправе отправить на ХОЛТЕР. А вот превратная трактовка ХОЛТЕРА привела таки к болезни – невротизации. Это называется ятрогения. Когда медицина сама вызывает болезнь… Это Вы уже себя накрутили.

«По результатам обследования мне поставили диагнозы; микрокардиодистрофия, желудочковая и наджелудочковая экстрасистолия, вегетативная дисфункция.»

Это не диагнозы, строго говоря. Экстрасистолия есть у всех. Микрокардиодистрофия – бессмысленный псевдодиагноз, вегетативная дисфункция такая же муть.

«И назначили пить , кардиомагнил, алапинин, беталок зок постоянно.»

Нет оснований. Особенно вреден в этом коктейле алапинин. Он вреднее любых ЭС. Я уж не говорю о противопоказаниях к антиаиртмикам при некоторых блокадах…

«От проведенного лечения эффекта никакого не почувствовал только похужело немного, как переста пить эти таблетки снова полегчало. »

Ну, не буду же говорить, что это вполне предсказуемый сценарий! Как-то совсем неколлегиально получится.

«к вам вопрос по поводу блокад (фотографии прилагаю) два разных исследования, с разными градациями типа Мобитц. »

Критических пауз, требующих установки кардиостимулятора точно нет!

Экстрасистолы ЕСТЬ, как безвредный феномен.

Блокада Мобитц 1 вариант нормы, особенно редкая и ночная. Это Ваш случай!

Блокада Мобитц 2 есть. Она действительно нехарактерна для здоровых людей. Но её наличии в Вашем случае, при Вашем здоровом сердце ныне не имеет значения.

Никакого лечения эти находки не требуют! Живите спокойно! Не будет ошибкой повторить ХОЛТЕР через год.