НАРУШЕНИЕ РИТМА СЕРДЦА ПМК-1 ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№868449 Нарушение ритма сердца пмк-1 желудочковые экстрасистолы
Артем Муж., 33 лет. Росссия Дорогобуж.
15.08.2015 06:29
Здравствуйте Уважаемый Эдуард Романович! Вы посоветовали показать результаты холтер опытному кардиологу.Так случилось, что у нас в районе не к кому обратится кардиолог уехал в отпуск, и наш участковый терапевт укатил на обучение. Поэтому я к вам обращаюсь и прошу вас прояснить результаты по холтерам моим фотографии прилагаю.
1 Артем , 33 года. Ранее на сердце не жаловался. На плановом осмотре на экг зафиксировали экстрасистолы и посоветовали обратится к кардиологу и сделать узи сердца. Нашего кардиолога не было на месте, обучение или отпуск толком не объяснили. И я поехал в другой город. И сделал узи сердца и холтеровское мониторирование.
Симптомов болезни я раньше никогда не чувствовал и на сердце не жаловался.
На данный момент как узнал про все , стал чувствовать иногда аритмию и боли в левой половине груди, а после прочтения холтеров еще и слабость по утрам в теле и ногах, ну и конечно после того как меня в частной клинике напугали. По результатам обследования мне поставили диагнозы; микрокардиодистрофия, желудочковая и наджелудочковая экстрасистолия, вегетативная дисфункция.
И назначили пить , кардиомагнил, алапинин, беталок зок постоянно.
Про блокады почему то ничего не сказали.
От проведенного лечения эффекта никакого не почувствовал только похужело немного, как переста пить эти таблетки снова полегчало. У меня к вам вопрос по поводу блокад (фотографии прилагаю) два разных исследования, с разными градациями типа Мобитц. Скажите пожалуйста насколько опасны эти блокады для здоровья . И какое лечение или меры надо мне принимать дальше. Заранее благодарю за консультацию. С уважением Артем 33 года.
http://s017.radikal.ru/i423/1508/4b/df056791a085.jpg
http://s017.radikal.ru/i435/1508/cc/9223b341b167.jpg
http://s017.radikal.ru/i422/1508/46/4e8a428e7caa.jpg
http://s018.radikal.ru/i503/1508/fd/4f694aa7a7b1.jpg
http://s019.radikal.ru/i613/1508/a2/a8d561fcf002.jpg
http://s017.radikal.ru/i402/1508/d1/a11f638e189b.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Артем Иванович!
На первом холтере были синусовые паузы, которых на втором холтере нет. Блокада 2 степени Мёбиц 1 в ночное время опасности не представляет и лечения не требует.
Время создания: 15 Августа 2015 17:38
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Артем Иванович, Вы четко дали понять, что моя консультация Вам неинтересна. Тем не менее, выскажусь. Вы задали вопрос в публичном месте, здесь все могут высказываться. А вдруг Вы прочитаете мой текст, вдруг моя помощь окажется полезной!
«Симптомов болезни я раньше никогда не чувствовал и на сердце не жаловался.»
И если бы не чудеса кардиографической техники 21-го века, прожили бы 100 лет, так и не узнав о Мобитцах, блокадах и невыговариваемом без логопеда атриовентрикулярном соединении!
«На данный момент как узнал про все , стал чувствовать иногда аритмию и боли в левой половине груди, а после прочтения холтеров еще и слабость по утрам в теле и ногах, ну и конечно после того как меня в частной клинике напугали. »
Несмотря на то, что Вы были здоровы, показания к ХОЛТЕРу были. С одной стороны ЭС есть у всех людей, с другой из-за ЭС на ЭКГ врач вправе отправить на ХОЛТЕР. А вот превратная трактовка ХОЛТЕРА привела таки к болезни – невротизации. Это называется ятрогения. Когда медицина сама вызывает болезнь… Это Вы уже себя накрутили.
«По результатам обследования мне поставили диагнозы; микрокардиодистрофия, желудочковая и наджелудочковая экстрасистолия, вегетативная дисфункция.»
Это не диагнозы, строго говоря. Экстрасистолия есть у всех. Микрокардиодистрофия – бессмысленный псевдодиагноз, вегетативная дисфункция такая же муть.
«И назначили пить , кардиомагнил, алапинин, беталок зок постоянно.»