НИЗКИЙ ПУЛЬС 45-50УДМИН

№868648 низкий пульс 45-50уд\мин
Юлия Жен., 32 лет. Россия Волосово
Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 32 года,( рост 165см, вес 54кг) у меня низкое давление (100/60,105/55) и низкий пульс (45-50) в покое и 60-65 на ногах. Терапевт ставит мне дисгормональную кардиодистрофию по ЭКГ. Прокапали 6 дней калий, витамин С,
милдронат и еще что-то( не помню). Вчера резко стало плохо после походов по магазинам и тяжелых сумок ( слабость, дрожь в руках и ногах, немного кружилась голова, казалось, что вот-вот в обморок упаду), обратилась в приемный покой районной поликлиники, измерили давление, сказали 150/80, сделали укол папаверина и ношпы, глицин под язык и отправили домой. Дома поспала пару часов, слабость осталась, но в целом самочувствие улучшилось, а к вечеру снова стало плохо, так же как и днем, измерила давление - 144/73, приняла таблетку от давления и вызвала скорую, к их приезду давление снизилось, но общее состояние так и осталось( слабость, дрожь и т.д.), уехали, сказав, что мне нужно обращаться к кардиологу ( это я и так знаю), ни чем не помогли,сегодня мне плохо целый день, теперь думаю из-за низкого давления и пульса. Прилагаю фото ЭХО и ЭКГ, скажите, пожалуйста, можно подождать бесплатной консультации кардиолога по очереди( месяц- два), или срочно идти к платному специалисту?

http://i058.radikal.ru/1508/04/e222ff7f503c.jpg

http://s020.radikal.ru/i710/1508/4b/c43c23c63a89.jpg

http://s019.radikal.ru/i611/1508/d4/f43943401068.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте,  Юлия!

Жалобы весьма неспецифичны, по ним конкретную болезнь не заподозришь. Минимально сниженный  пульс мало что значит. Дисгормональную кардиодистрофию  можно только выдумать, нет такой болезни. Такие капельницы погоды не делают.

На ЭХО признаки характерные для ГКМП, однако для такой гипертрофии ЭКГ слишком нормальна, а ось её слишком вертикальна! ТАКАЯ асимметричная гипертрофия должна была отозваться на ЭКГ и потянуть ось в горизонтальном направлении.  На ЭКГ брадикардия,  в остальном  вариант нормы.

Рекомендации:

1. Безотлагательный повтор ЭХО-КГ в специализированном центре.

2. ХОЛТЕР.

3. Анализы:  ОАК и ТТГ.

Ищите специализированный центр и делайте ЭТО все! Не вижу смысла разоряться на платного кардиолога при этих данных. Сначала надо ЭХО-КГ перепроверить! Сейчас достаточно наблюдения терапевта. Показаний к специальным лекарствами в тексте вашем нет. Разве, что может быть уместно успокоительное.  Подъем давления похож на стрессовый.

Надо познать природу страдания!

Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По тексту письма и из данных обследования можно думать о гипертрофической кардиомиопатии.   "Дисгормональная кардиодистрофия" диагноз вообще не существующий. Величины давления и пульса таких жалоб вызвать не могут.  Думаю, что здесь больше всего невротического.  Однако изолированное утолщение межжелудочковой перегородки может быть проявлением гипертрофической кардиомиопатии. Это потенциально серьезное состояние, надо показаться хорошему кардиологу, вероятно сделать холтер и стресс-тест. Надо раз в год повторять ЭхоКГ, следить за динамикой Толщины межжелудочковой перегородки. Встать на учет к кардиологу, который сможет Собрать хорошо анамнез: не было ли в семье случаев обмороков, потерь сознания.