НЕПОЛНАЯ БЛОКАДА ПРАВОЙ НОЖКИ ГИСА

№869464 Неполная блокада правой ножки Гиса
Татьяна Жен., 36 лет. Россия Новосибирск
Добрый день! Делала стандартную ЭКГ на 13 неделе беременности. Заключение: ритм синусовый с чсс 80/мин. ЭОС нормальная. Блокада правой ножки пучка Гиса, неполная. Прочла в предыдущих ответах, что нет повода для беспокойства, однако, сомневаюсь в самой диагностике, т.к. два года назад ЭКГ, сданная по тому же поводу с 1 ребенком, отклонений не выявила, болезней легких я не переносила, травм и ударов в области груди также. Прошу подтвердить или опровергнуть данное заключение (фото прилагается).

http://s019.radikal.ru/i616/1508/cf/420915fc6165.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Качество ЭКГ плохое. А существенной патологии нет.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Татьяна!

Дефектура записи очевидна. Мелкая зыбь на линии ЭКГ – это наводка из сети, это 50 ГЕРЦ, 50 колебаний переменного тока прорвались на ЭКГ. Это мелкое искажение не мешает истолковать ЭКГ! Блокадой даже не пахнет. Блокада – фантазия автоматической расшифровки, а может и фантазия врача. Факт в том, что нет блокады, но даже наличие оной не делает ЭКГ патологической!

С чем Вас и поздравляю!

Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов!

Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Норма.
Другая специальность
Акатов Андрей Владиславович. врач анестезиолог-реаниматолог, сомнолог
врач анестезиолог-реаниматолог, сомнолог
Не парьтесь, все нормально.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Это вариант нормы.