ПОЛИМОРФНАЯ КАТЕХОЛАНЕРГИЧЕСКАЯ ВЕНТИКУЛЯРНАЯ ТАХИКАРДИЯ (АРИТМИЯ)

№869628 Полиморфная катехоланергическая вентикулярная тахикардия (аритмия)
Виктория Жен., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Мне 24 года, первый обморок случился на фоне гормональной перестройки в 12 лет, после ХМ был поставлен диагноз - двунаправленная желудочковая тахикардия, дневной тип аритмии. С тех пор принимаю надолол, 20 мг в сутки. Было рекомендовано избегать физических нагрузок за исключением ходьбы и плавания. В результате сидячего образа жизни начала прибавлять в весе. Мой вес около 80 кг при росте 165 см. Эмоциональна, но свойственно переживать все внутри себя, без выхода наружу. Находясь по работе 2 недели в Китае, мне довелось посетить там практикующего врача ( не в рекламной поездке), который после диагностики по пульсу, языку, спины сказал, что если есть проблемы с сердцем, то это в результате болезни других органов, сильная зашлакованность, скованность и искривление скелета, возможны также проблемы с поджелудочной железой. Уже дома, 2 недели назад на фоне сильного эмоционального напряжения случился обморок по прошествии почти 12 лет. Обратилась к врачам тибетской медицины без объяснения первопричины с которой пришла и услышала тоже самое - проблемы с позвоночником и мышечная скованность, поджелудочная железа. Пересылаю Вам данные ХМ за 2012 год:
В дневное и ночное время аритмия ЧСС днем 39-102 уд/мин, ночью 34-88. В течении дня выраженная брадикардия. Структура сна выражена : 4 периода повышенной дисперсии, резкий прирост при пробуждении.
ЧСС ср. днем - 58 уд/мин
ЧСС ср.ночью - 44 уд/мин
ЧСС ср.сутки - 55 уд/мин
ЦИ - 1, 32. Правильный циркадный профиль ритма.
За время наблюдения зарегистрировано 118 одиночных полиморфных желудочковых и 4 одиночные суправентикулярный экстрасистолы. Паузы ритма до 1848 мс. Ишемических изменений не зарегистрировано. Продолжительность интервала QT на минимальной ЧСС 34 уд/мин 0,512 мс. Гипоадаптация интервала QT в ночное время, зарегистрированы эпизоды микровольтной альтернции Т зубца по 1 каналу. ТРС редукция ранней фазы турбулентности ритма сердца. ВРС: основной уровень функционирования синусового узла снижен. Функция разброса повышена. Функция концентрации ослаблена.
На руках есть все данные ЭКГ и расшифровки ХМ почти за 12 лет. В полной растерянности жду Вашего авторитетного мнения, продолжаю пить надолол. Давление 90/60. С искренним уважением и надеждой, Виктория.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если в то время, когда был обморок, на Вас не было холтеровского монитора, то все расшифровки холтера бесполезны. Желудочковая тахикардия в анамнезе и повторяющиеся обмороки это слишком серьезные вещи, чтобы консультировать их заочно. Надо обращаться к хорошему кардиологу или электрофизиологу очно. За всеми многословными и заумными расшифровками холтера ничего не стоит.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вполне ясно что именно в такой ситуации ждете от консультаций в интернете. Понятно, что нужно обращаться к кардиологу и разбираться.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виктория!
Если есть связь с эмоциями, то не исключено, что проблема имеет невротическую природу или, по крайней мере, невротические механизмы участвуют в ее возникновении. Покажитесь врачу-психотерапевту.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вы настроены на предметное обсуждение, предполагающее ответы на дополнительные вопросы и демонстрацию данных обследования?