КАРДИОНЕВРОЗ

№870198 кардионевроз
Ольга Жен., 54 лет. Россия Санкт-Петербург
Эдуард Романович, здравствуйте! Помогите пожалуйста советом, как лечить кардионевроз. ЭКГ,ЭХО сердца в пределах возрастных норм.Суточный мониторинг - 1200 экстрасистол , остальное в норме.Врач функциональной диагностики сказал. что эти экстрасистолы скорей всего из за стрессовых ситуаций. Сахарный диабет 2 типа. Сахар 6,6-9. холестерин-6. ТТГ был 7,8 ( Т4 и Т3 в норме) - эндокринолог назначил эутирокс 50мг . Давление в норме 130/85-90, иногда повышается ( когда нервничаю ) до 150/95. Менопауза 3 года
В последнее время замучили боли в сердце ( после стрессовых ситуаций, после больших физических нагрузок таких как быстрый подъем на 12 этаж или активное копание грядок). Боли различного характера- жмет, колит, давит,холодеет. иногда очень хорошо помогает андипал и валокордин с пустырником и валерианой, а иногда боль утихает сама , а потом снова болит и голова кружится и постоянная потливость( очень неудобное состояние в общественных местах). Алкоголь перестала употреблять даже в количестве 50 гр,- сразу боли в сердце возникают( я так- то не пью, но иногда в праздники немного , но теперь и этого себе не позволяю), не курю.Работа спокойная. Но дома полно стрессовых ситуаций - то великовозрастные детки, то муж с безработицей и своими болячками . Хочу уехать на месяц отдохнуть куда - нибудь в глушь, но появился страх уезжать далеко от дома, вдруг с сердцем плохо станет.Как быть?.Буду Вам очень признательна за совет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!

Водные настои ПУСТЫРНИКА  и ВАЛЕРИАНЫ можно пить постоянно, поочередно, с короткими недельными перерывами. Они, практически, лишены побочных действий. И часто сглаживают такую симптоматику. Хорошо помогает психотерапия. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА". Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.

Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это вопрос в сфере интересов психотерапевта.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Я про кардионевроз целую статью написал. Вот - http://riltsov.kh.ua/vsd2/ Не думаю, что рационально выделять такое понятие.

Собственно, в тексте Вашем я не вижу ведущей роли невроза. Диабет - это не невроз, гипотиреоз тоже.. Нарушение функции щитовидки само по себе вызывает симптомы похожие на невроз. Я не отрицаю невроз, как элемент и компонент Вашей проблемы. Но всех собак на невроз вешать не стоит! Пусть эндокринолог добъется стройкой компенсации диабета и гипотиреоза. Пусть кардиолог детализирует эти боли, пусть сердце будет проверено на  ЭКГ и ЭХО.  Беседа с психотрапевтом лишней не будет. Поездка в "глушь" или на море вполне возможна!