РАСШИРЕНИЕ КОРНЯ АОРТЫ И СПОРТ

№870660 Расширение корня аорты и спорт
Дмитрий Муж., 29 лет. Россия Красноярск
Уважаемые Елена Николаевна и Эдуард Романович,

Уже задавал вам вопрос месяц назад:
http://www.consmed.ru/kardiolog/view/865813/#message577962

, но решил повторно обратиться так как немного обеспокоен, недавно сделал КТ для уточнения размеров аорты, на УЗИ корень намерили 45 мм. За это время пока ждал даты проведения КТ начитался страшилок в интернете появился небольшой невроз на этой почве и вопросы, которые меня беспокоят, очень бы хотелось услышать ваше мнение. Один врач кардиолог, к которому я недавно ходил на прием, посмотрела на меня и сказала, что операции мне не избежать, что в моем случае в среднем аорта будет увеличиваться по 1 мм в год по статистике, в заключении написала дисплазия соединительной ткани, хотя даже не смотрела меня, а сделала вывод с моих же догадок и я как-то приуныл после этого.. ) Все это было сказано до результатов КТ, где размер оказался 42 мм вместо 45 мм, которые мне намерили на УЗИ, конечно я очень обрадовался, но мысли все равно лезут в голову, стоит ли мне волноваться исходя из данных обследований. Беспокоят на данный момент трудности с дыханием, ощущения неполного насыщения при вдохе, дыхание как бы спертое, постоянно хочется сделать полный вдох, тяжесть в грудной клетке, отдышка, в основном это бывает когда долго не тренируюсь и резко даю силовую нагрузку в последний раз спровоцировал такое состояние мощной баней, проходит по разному, бывает несколько часов, дней и даже недели, потом наступает легкость в грудной клетке и дышать становится легче, помогают от этого быстрее избавится аэробные нагрузки. Можно ли считать размеры моей аорты нормой в 29 лет (корень 42 мм) и продолжать заниматься спортом каким мне хочется и не заморачиваться по поводу всех этих обследований хочу добавить больше силовой нагрузки в свои тренировки так как из-за проблем с коленями бегать прыгать сейчас сложно, поэтому чаще сейчас занимаюсь на турниках брусьях и с железом, у меня это неплохо получается. На узи в 2008 году корень тоже был 42 мм, в 2005г. (19 лет) 40 мм.
Вроде как примерно тоже самое спрашиваю, но хочется услышать ваше мнение еще раз ))
Да был еще у другого врача кардио ревматолога, чтобы исключить ревматизм, она мне сказала, что у меня начальная стадия порока и все эти недостаточности будут только прогрессировать, это тоже было сказано по данным последнего УЗИ до результатов КТ, отсюда и вся обеспокоенность.
Прикладываю сканы всех обследований.

Узи 2005 г.

http://s011.radikal.ru/i315/1508/1d/f7c931a5c091.jpg
http://s011.radikal.ru/i318/1508/94/d34a749e6186.jpg

Узи 2008 г.

http://s015.radikal.ru/i333/1508/e5/4b80893b796a.jpg

Узи 2009 г.

http://s012.radikal.ru/i319/1508/3d/84156fcfb1a1.jpg
http://s020.radikal.ru/i715/1508/07/1ac64d997e98.jpg

Узи 2012 г.

http://s019.radikal.ru/i631/1508/8f/4a13aa99f6de.jpg

Узи 2015 г.

http://s017.radikal.ru/i443/1508/64/9f10a4d3d7f7.jpg

КТ 2015 г.

http://s019.radikal.ru/i628/1508/3c/477d7481fb85.jpg

Мои главные вопросы - в каком состоянии моя сердечно сосудистая система и есть ли реальные проблемы, могу ли я заниматься спортом каким мне хочется например боксом, хоккем? Раньше выступал на соревнованиях по легкой атлетики, футболу, большому теннису, физически всегда был неплохо развит и бегал значительно больше других.

Благодарю.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Дмитрий!
Есть некоторое расширение корня аорты.
У спортсменов верхним пределом нормы для корня аорты считается 4,0 см. Поэтому Ваши 42 мм,  хотя и лучше,  чем 45 мм,  но все-таки надо считать небольшим расширением. Я придерживаюсь своей прежней точки зрения,  что значительные силовые нагрузки не желательны. Хотя все Ваши симптомы с этим расширением корня аорты никак не связаны и носят скорее невротический характер.

Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Уважаемый Дмитрий!

Сердечно-сосудистая система Ваша находится в хорошем состоянии! Никакого отвода для физкультуры НЕТ! Расширение корня аорты балансирует в пределах понятия об индивидуальной особенности, особливо человека крупной комплекции.  Это не аневризма и не повод ожидать развития аневризмы! Достаточно следить за артериальным давлением, если оно нормальное измерять его раз в полгода, поддерживать нормальный вес, избегать вредных привычек.  В плане наблюдения за аортой  достаточно делать УЗИ раз в три-пять лет.

Можно заниматься любыми видами физкультуры без ограничений и без оглядки на корень! Бокс штука весьма нежелательная. Голова от бокса не становится здоровее.

Рекомендую физкультуру в режиме аэробных динамических физических упражнений:

Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемый Дмитрий! Нет причин для волнений и отказа от физических тренировок. Конечно, более логично использовать аэробные нагрузки, а не силовые и не до фанатизма. Хорошо бы не лазить по интернету в поисках новых "страшилок", иначе жизнь станет "тёмной и унылой".