Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолия

ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№870843 Экстрасистолия
Ольга Жен., 27 лет. Воронеж
Гость (не зарегистрирован)
30.08.2015 13:03
Уважаемые кардиологи! Вы считаете, что экстрасистолию лечить не нужно. Но у меня вызывают неприятные ощущения частые толчки за грудиной и это приносит мне психологический комфорт, меня эти толчки выматывают на нет.. Я знаю вы напишите посетите психиатра (посещала. лечилась.. лечение дорогое и хочу сказать, что от лечения чувствительность к ЭС не проходила... и быть напичканной антидеприсантами и транквилизаторами (не человек, а овощ)., да и лечение не из дешёвых и пользы то никакой... Теперь 21 век и когда нам болит что-то мы эту боль не терпим, принимаем обезбаливащие и устраняем лечением причину этой боли. Экстрасистолия - да болевых ощущений не даёт, но эти кувыркания за грудиной это психологическое насилие над организмом и оно выматывает на нет.., почему я должна терпеть-эти противные толчки... И врачи особо не копаются, для того чтобы найти их причину. Или говорят не обращайте на их внимания или отсылают к психиатру.. Выходит, что медицина не знает как избавить человека от этого недуга (эс). Но хочу Вам сказать, я очень терпеливый человек по натуре, но эти экстрасистолы меня измотали. Я уже согласна пусть-это сердце работает как ему вздумается, но я не хочу ощущать эти противные кувыркания за грудиной... Хотелось бы услышать Вашу точку зрения по этому поводу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы совершенно правы. Медицина не знает, как избавить человека от экстрасистолии. Вам от такого признания стало легче? Рад за Вас. Дело в том, что тысячи людей живут с экстрасистолами, не зная об этом и для нас вся задача заключается в том, чтобы вы их тоже перестали замечать. Тут нужны не транквилизаторы с антидепрессантами, а психотерапия.
Время создания: 30 Августа 2015 18:23
Оценок: 2
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Действительно, особо не копаются. Причины этого:
1) возможные первопричины известны
2) если причины нет, они обычно безопасны
3) большинство людей их не ощущает или ощущает, но не обращает внимания
4) методы лечения известны, а новых не предвидется
Время создания: 30 Августа 2015 19:31
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Экстрасистолия бываету всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественнаяаритмия. Причина Экстрасистол –- возникновение разностипотенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является
патологией.  Выложите ХолтерМТ (протокол) и ЭКГ (пленку) во время приступа.  Стоит обследоваться упсихотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)
Время создания: 20 Июля 2018 13:35
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Татьяна 30.08.2015 22:14
Оля,как я Вас понимаю!
Уже несколько лет я постоянный посетитель этого сайта.Я задавала докторам десятки вопросов.Но конкретно НИЧЕГО не было сказано в мою пользу!«Пейте пустырник,валериану,следите за давлением» и т. д....
Я наблюдаю за экстрасистолией уже 10! лет и она со временем видоизменяется,изменяются ощущения...У меня даже добавилась мерцательная аритмия.Хотя на сайте мне доказывали,что эс не переходит в мерцалку.
Уважаемые доктора,-не в обиду будет сказано,но я считаю,что Вы просто не до конца изучили это заболевание,потому что экстрасистолия экстрасистолии рознь!Не потому,что ее по разному ощущают разные люди,а потому что она действительно разная!Не дошла еще наша медицина до этой проблемы вплотную...((((
Я обращалась не раз в Кардиологический центр,проходила курсы лечения,но кроме того,что «гипертроф левого желудочка и гипертонии»ничего не ставят,а состояние с каждым годом ухудшается.Она(экстрасистолия)живет своей жизнью и ничего,никакая валерьянка и пустырник не помогают ей(вернее мне с ней справиться).Так что мой Вам совет из ЛИЧНОГО опыта-в первую очередь не давать подниматься давлению,во вторых при магнитных бурях при себе иметь все лекарства под рукой,в третьих-при сильных приступах эс мне помогает Анаприлин 40.Я пропила курс Амиодарона и пол года не было аритмии,потом опять все с новой силой...(но Амиодарон очень вреден!).
И последнее-если уж «совсем невмоготу-делается РЧА(Радиочастотная абляция)моей знакомой сделали(правда у нее была мерцательная аритмия),так она сейчас живет и радуется жизни!
На такой оптимистичной ноте закончу свое письмо.Здоровья Вам и всем посетителям сайта!
Если будет желание пообщаться-пишите мне на мой эл.адрес-с удовольствием пообщаемся:feeriya_fantasy@mail.ru
   
"Я наблюдаю за экстрасистолией уже 10! лет и она со временем видоизменяется,изменяются ощущения..." - Татьяна, вы уж не обижайтесь, но за 10 лет не нашли себе занятия поинтереснее?
"У меня даже добавилась мерцательная аритмия." - вот это уже серьезно и требует совершенно иных подходов к лечению.
"Хотя на сайте мне доказывали,что эс не переходит в мерцалку." - правильно Вам говорили. Механизмы аритмогинеза разные. Обратите внимания, что некие заболевания могут вызывать различные нарушения ритма. Т.е. одна и та же болезнь (например, порок сердца и др.) может проявляться экстрасистолией и мерцательной аритмией. Это НЕ значит что одно в другое переходит. "После" не означает "вследствие". Почувствуйте разницу. Человек с экстрасистолией может заболеть мерцательной аритмией. Имеет право. Как и человек, выпивший утром кофе "Нескафе", днем сломать ногу. Я достаточно ясно излагаю?
" Вы просто не до конца изучили это заболевание" - напротив, все по этой теме известно весьма хорошо.
"потому что экстрасистолия экстрасистолии рознь" - это так. Но тут дело не в экстрасистолии, а в ее первопричинах. Экстрасистолия у здорового человека и у, например, переболевшего инфарктом и страдающего сердечной недостаточностью - это две большие разницы.
"Не потому,что ее по разному ощущают разные люди,а потому что она действительно разная!" - разная. Известно, что желудочковая сильнее ощущается. Этому есть вполне понятные гемодинамические причины. Впрочем, есть больные у меня лично, которые 15000 ЖЭС не ощущают. Никак. Не верят, что у них нарушения ритма выявлены. Приходится ЭКГ показывать, объяснять...
"Не дошла еще наша медицина до этой проблемы вплотную." - нет никакой проблемы. Известны механизмы. Известно как и главное в каких случаях лечить. Не думаю, что будут проводить какие-то серьезные исследования на эту тему, т.к. спорных вопросов тут нет особо.
"кроме того,что «гипертроф левого желудочка и гипертонии»ничего не ставят,а состояние с каждым годом ухудшается" - а гипертонии с поражением органов-мишеней (гипертрофия миокарда) это, по Вашему, мало? Основная причина возникновения мерцательной аритмии в настоящее время - нелеченная (или неправильно/неэффективно леченная) гипертония. Сплошь и рядом!
"в первую очередь не давать подниматься давлению" - вот это очень правильный совет! И дело тут не в экстрасистолии, а в том, что неадекватно высокое давление само по себе весьма вредно. Но к нашей пациентке 27 лет -это едва ли относится. В таком возрасте давление обычно в норме, а если нет, надо искать вторичные формы АГ.
"во вторых при магнитных бурях при себе иметь все лекарства под рукой" - какие именно?
"при сильных приступах эс мне помогает Анаприлин 40" - иногда помогает, да. Но Татьяна, хорошо давать мудрые советы, зная, что не несете ни какой ответственности за последствия. А если это прочитает человек, например, с астмой, и начнет лечиться по Вашим рецептам без консультации, что может привести к очень печальным последствиям. Осторожнее со словами!
"Я пропила курс Амиодарона " - вот это точно перебор. Никто в здравом умен не будет лечить экстарсистолию амиодароном. Может быть все же мерцательная аритмия тогда была уже? Тогда могу понять.
"И последнее-если уж «совсем невмоготу-делается РЧА" - РЧА делается по вполне понятным показаниям, а не по просьбе больно или когда кому-то невмоготу. Не вводите в людей в заблуждение.
"моей знакомой сделали(правда у нее была мерцательная аритмия)" - еще раз. Мерцательная аритмия и экстрасистолия - это разные вещи. И принципы лечения разные.
      
(Гость) Татьяна 31.08.2015 19:51
Уважаемый Александр Александрович!
Во первых-спасибо за такой содержательный ответ!
Во вторых-я наблюдаю за экстрасистолией десять лет не потому,что мне заняться нечем,а потому,что уж очень жизнь она портит!С каждым годом добавляются новые ощущения,сопровождающие аритмию и у меня все чаще появляются мысли о моей нетрудоспособности.Иногда я не могу идти на работу,а это уже не шутка!
И как Вы можете судить о наших ощущениях в момент сильной экстрасистолии,если знаете о ней ТОЛЬКО лишь по теории и по наслышке (и слава Богу!).
Да,я согласна,что не вправе давать какие то медицинские консультации без нужного на то образования,но уж очень помочь то хочется!)))))
Жаль,что я живу не в Вашем городе и не в Вашей стране,мне бы очень хотелось попасть к Вам на прием.Надеюсь,что Вы бы разобрались в моей проблеме и смогли мне помочь.
С ув.Татьяна.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.03.2012
14:57
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 250
04.12.2015
22:32
софия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 31
17.03.2012
20:13
Валерия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 30
04.09.2016
11:03
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 30
13.10.2018
08:56
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 28
10.01.2011
11:49
Anna :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 30
18.01.2014
18:33
Анна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 23
03.03.2016
13:23
Олег :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 24
10.01.2012
20:03
Вадим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 21
16.02.2019
14:05
АЛЕКСАНДР :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 21