ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№870843 Экстрасистолия
Ольга Жен., 27 лет. Воронеж
Уважаемые кардиологи! Вы считаете, что экстрасистолию лечить не нужно. Но у меня вызывают неприятные ощущения частые толчки за грудиной и это приносит мне психологический комфорт, меня эти толчки выматывают на нет.. Я знаю вы напишите посетите психиатра (посещала. лечилась.. лечение дорогое и хочу сказать, что от лечения чувствительность к ЭС не проходила... и быть напичканной антидеприсантами и транквилизаторами (не человек, а овощ)., да и лечение не из дешёвых и пользы то никакой... Теперь 21 век и когда нам болит что-то мы эту боль не терпим, принимаем обезбаливащие и устраняем лечением причину этой боли. Экстрасистолия - да болевых ощущений не даёт, но эти кувыркания за грудиной это психологическое насилие над организмом и оно выматывает на нет.., почему я должна терпеть-эти противные толчки... И врачи особо не копаются, для того чтобы найти их причину. Или говорят не обращайте на их внимания или отсылают к психиатру.. Выходит, что медицина не знает как избавить человека от этого недуга (эс). Но хочу Вам сказать, я очень терпеливый человек по натуре, но эти экстрасистолы меня измотали. Я уже согласна пусть-это сердце работает как ему вздумается, но я не хочу ощущать эти противные кувыркания за грудиной... Хотелось бы услышать Вашу точку зрения по этому поводу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы совершенно правы. Медицина не знает, как избавить человека от экстрасистолии. Вам от такого признания стало легче? Рад за Вас. Дело в том, что тысячи людей живут с экстрасистолами, не зная об этом и для нас вся задача заключается в том, чтобы вы их тоже перестали замечать. Тут нужны не транквилизаторы с антидепрессантами, а психотерапия.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Действительно, особо не копаются. Причины этого:
1) возможные первопричины известны
2) если причины нет, они обычно безопасны
3) большинство людей их не ощущает или ощущает, но не обращает внимания
4) методы лечения известны, а новых не предвидется
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Экстрасистолия бываету всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественнаяаритмия. Причина Экстрасистол –- возникновение разностипотенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является
патологией.  Выложите ХолтерМТ (протокол) и ЭКГ (пленку) во время приступа.  Стоит обследоваться упсихотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)