РАСШИФРОВКА ЭКГ

№871307 Расшифровка экг
Анна Жен., 38 лет. Москва
Добрый вечер ! последнее ВРЕМЯ страдаю повышением давления .
Принимала

индапамид 2,5
лизиноприл 10мг
терапевт сменила на
нолипрел 2,5 мг ( отказалась из за кашля )
Назначили моксонидин 0,2мг ( помогает слабо )
давление 150/160 - 90-80
сегодня прошла экг .
Подскажите результат укладывайся в норму ?
http://s003.radikal.ru/i204/1509/3d/1363339e3508.png
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Может быть и норма( если учитывать только представленную информацию) , но надо видеть саму ЭКГ.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Учитывая возраст, нужно исключать вторичную АГ
2) Терапия не эффективна. Если измерения правильные, то давление не нормализованно и лечение надо корректировать. Какое уж тут "укладывание в норму"...
3)  Заключение ЭКГ соответствует Вашей истории, однако, для предметного разговора нужна сама пленка, а не заключение.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анна!

Великолепная ЭКГ!

С чем Вас и поздравляю!

Только нормальная ЭКГ не делает Вас здоровым человеком. Необходим диагностический поиск на предмет вторичных гипертензий.

Вот мой материал на эту тему перечислением основных причин гипертензии у лиц молодого возраста.

Я о толком ничего не знаю и не могу планировать диагностический поиск по этим данным. Если причина гипертензии не будет найдена и придется ставить диагноз гипертоническая болезнь, то при беременности можно будет ожидать улучшение по гипертонии. Риски не будут равны общепопуляционным, но можно рассчитывать на благоприятный прогноз. Течение беременности на фоне вторичной гипертензии непредсказуемо.

Если Вы имеете избыточный вес, то гипертензия может происходить от самого избыточного веса без всяких иных причин.

Рекомендации:

1. Планирование обследования на предмет гипертензии на приеме у кардиолога.

2. Приложение всех сил для искоренения причины если оная будет найдена.

3. Если гипертензия сохраняется, то следует планировать беременность на самом изученном и безопасном для беременных препарате ДОПЕГИТ.

Желаю скорейшего наступления желанной беременности, беспроблемного её течения и благополучных родов!

Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На ЭКГ все нормально.

Если кашля на лизиноприле не было, то можно вернуться к нему. Комбинация с индапамидом хорошая. Если этого окажется недостаточным для стойкой нормализации давления, то можно будет через 1-2 недели добавить еще конкор кор по 2,5 мг один раз в день.