НЕКОМПАКТНЫЙ МИОКАРД

№871520 Некомпактный миокард
Сергей Муж., 22 лет. Москва
Здравствуйте. У меня большая просьба, помочь разобраться. Занимаюсь спортом, а именно баскетболом уже 8 лет. Никогда не было проблем с Сердцем. Зимой немного оставил тренеровки и посвятил себя больше учебе. Через пару месяцев появился дискомфорт в левой части грудной клетки, в области Сердца. Сделал ЭКГ И узист написал заключение: некомпактный миокард с ФВ 56%
Сейчас при появлении дискомфорта пью валерианку и дискомфорт исчезает. При занятии на тренеровках, сердце не беспокоет, перестаю заниматься, начинает беспокоить прмерно через неделю после последней тренировки. Кардиолог сделал холтеровское исследование и экг в динамике, сказал все в норме. Еще у меня повышен гемоглобин. Остальные анализы хорошие. Тогда от чего появляется боль и что делать с неккомпактным миокардом? Как опасно это для жизни?
Заранее огромное спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Некомпактный миокард или повышенное количество трабекул в миокарде может быть как проявлением миокардиопатии, так и совершенно невинной случайной находкой, особенно у спортсменов. При нормальной фракции выброса, как у Вас, никакого лечения не требуется. Ваши симптомы не имеют к этому отношения. Можно продолжать тренировки. Если ВАЛЕРИАНА хорошо помогает, то надо искать невротические корни этих состояний.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Напишите мне в личку, указав номе вопроса.