ИБС, СТЕНКАРДИЯ ФК II

№87157 ИБС, стенкардия ФК II
Николай Муж., 33 лет. Россия
Доброго времени суток! Моя проблема вот в чём: Три года назад мне поставили диагноз ИБС, стенокардия напряжения ФК2. Поставили после проведения ВЭМ. Ставили даже ФК3! Но потом отменили. Почти 2 года назад проводили КАГ. Результат - вазоспастическая стенокардия. Бляшек нет. СтрессЭХО с добутамином - на макчимальной нагрузке ишемия. СтрессЭХО с вело - тоже.Год назад в городском кардиоцентре врач ставит диагноз ФК1 с натяжкой. тоже после ВЭМ. А перед этим ФК2 и 3 ставили в больнице УВД. Симптомы у меня такие: ощущения нехватки воздуха, независящие от нагрузки, болевые ощущения в центре груди и левой ее части, при этом при нажатии на грудину и ребра вызывают болезненные ощущения. В последнее время ощущаются головокружения и т.н. перебои в сердце и нехватка воздуха при долгом пребывании в положении сидя на неудобном стуле (за партой, заочно учусь). Перебои в сердце похожи на как бы внутреннее дрожание в области чуть выше и ближе к центру от левого соска. Нехватка воздуха идет как-будто из района диафрагмы. ЭКГ постоянная: Ритм синусовый.Вертикальное положение оси сердца. нарушение процессов реполяризации миокарда (высокие зубцы Т в отв. V2-V6) Преобладание потенциалов миокарда левого желудочка.
Принимаю: Конкор - 2,5; Нолипрел Форте 4мг; Кардиомагнил - 75мг, Предуктал. Принимаю уже практически год. До этого назначали диалтиазем совместно с сиднофармом - самочуствие лучше не стало, верапамил - хуже стало.
Так же мне ставили ВСД. По натуре я человек впечатлительный.
Хотелось бы прочитать Ваше мнение. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
только что ответил.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Считаю диагноз и лечебную тактику ошибочной.Причины очевидно психогенные и методы должны быть адекватные-психотерапевтические.С подобными случаями мы управляемся за 3-6 сеансов и проблема не возвращается никогда.