СИНУСОВАЯ ТАХИКАРДИЯ.

№872751 Синусовая тахикардия.
Алексей Муж., 16 лет. Россия Улан-Удэ
Здравствуйте, это снова Алексей. Мой предыдущий вопрос:«11.09.2015 17:48 Кардиология / Кардиолог
Алексей Муж., 16. Россия Улан-Удэ
Здравствуйте. Мне 16 лет, с 8 лет диагноз синусовая тахикардия, принимал панангин, рибоксин, магне B6, после этого были временные улучшения. По ЭКГ: ЧСС 100 уд. мин., вертикальное положение ЭОС, сейчас добавились признаки перегрузки правого предсердия. По ЭХОкг: АХА, год назад появились ПМК, регуртитация 0-1ст, сейчас уже ПМК 4.5мм, регуртитация 1ст. Тахикардия постоянная на протяжении 8 лет. У меня рост 172, вес 44, впалая грудная клетка(редкий синдром Поланда), сколиоз 3 ст. Скажите, пожалуйста, опасно ли заболевание и каковы дальнейшие прогнозы? Может ли впадая гр. клетка давить на сердце? Заранее спасибо!
Синусовая тахикардия - это не болезнь. И принимали Вы лекарства, которые на синусовую тахикардию никакого влияния оказать не могли. Деформация грудной клетки и позвоночника могут оказывать влияние на работу сердца. Никакой особой опасности нет, но физические перегрузки желательно исключить.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.09.2015 23:09» Хотел бы добавить: из жалоб: периодические боли в области сердца и справа от него, слышу стуки сердца лежа, тяжесть в ногах при хотьбе, боль в икроножных мышцах лёжа, после сидения, когда встаю: давит голову и темнеет в глазах, было онемение рук и потемнения в глазах с затруднением речи( повторялось 3 раза за год). ЭХОкг 2014: Митральный клапан фк 23 мм регуртитация 0-1ст, корень аорты 23мм, фк 17мм, градиент P -4.0 мм. рт. ст., трикуспидальный клапан фк 22мм регуртитация 0-1ст, легочный клапан фк 19мм P-3.5мм.рт.ст., регуртитация 0-1ст., ПП 2.5см, ПЖ 1.7см, ЛП в диастолу 2.8см, ЛЖ КДР 4.1см, КСР 2.2см, ФВ 76%, толщина задней стенки в диастолу 0.6см, МЖП толщина 0.8см. 2015: митральный клапан: передняя створка пролабирует ФК 25мм регуртитация 1ст, корень аорты 25мм, ФК 15.8мм, градиент P 5.5мм.рт.ст. трикуспидальный клапан фк 16мм регуртитация 0-1, легочный клапан ФК 17мм, P 5.7мм.рт.ст. регуртитация 0-1ст, ПП 2.3см, ПЖ 2.0см, ЛП в диастолу 2.55см, ЛЖ КДР 3.3см, КСР 2.2см, ФВ 63%, МЖП толщина 0.65см,. ЧСС я сам проверял: до нагрузки 120 уд. мин., после нагрузки 160 уд. мин. Скажите, пожалуйста, есть ли ухудшения и будут ли они дальше? как избавиться от тахикардии, может ли она привести к новым последствиям, болезням сердца? Меня пугают признаки перегрузки ПП. Как можно проверить давит ли гр. клетка на сердце(сквозь кожу видно биение сердца по середине гр. клетки)? Не пошёл спирографию( не смог нормально вдохнуть и выдыхнуть), из-за чего? Заранее спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Собственно данных за болезнь сердца в тексте Вашем нет. Обсудите радикальное лечение с ортопедом, а дефицит веса с терапевтом. Есть повод для посещения невролога.

Хотите обсуждать предметно, дайте предмет для обсуждения!

Выложите скан ЭКГ и ЭХО!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Из Вашего повторного обращения более четко вырисовывается выраженный невротический синдром, для лечения которого может понадобится помощь психотерапевта.