СВЯЗЬ ЭКСТРАСИСТОЛИИ И МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ

№873939 связь экстрасистолии и мерцательной аритмии
Ольга Жен., 45 лет. Украина Киев
Доброго времени суток, уважаемые врачи!
Три года назад в ситуации сильного стресса впервые почувствовала замирания сердца на фоне учащенного сердцебиения, подъема АД. Приступ сопровождался паникой, страхом, сбоями в дыхании. Врач «скорой» сказал, что это ЭС, которые не нуждаются в медикаментозном лечении. ЭС были очень частыми, до 10-15 в мин., ЧСС порядка 130-140 уд./мин. Сделала ЭКГ и ЭхоКГ, на которых - норма, также в норме и анализ на ТТГ, узи щитовидной железы. Терапевт поставила ВСД, невропатолог посоветовала «взять себя в руки», кардиолог сказала, что нет необходимости в суточном мониторировании. После слов врачей, приступы с частыми ЭС и высоким ЧСС значительно сократились по времени, «сжавшись» от нескольких часов до нескольких минут. Перед приступом всегда есть сильное внутреннее напряжение. Проходят сами, анаприлин беру редко. Однако участковый терапевт убеждает, что групповые ЭС и такие приступы могут перерасти в мерцательную аритмию, тем более, что ни разу не были зафиксированы на ЭКГ (малая длительность по времени, ничем не провоцируются, кроме эмоционального нарпяжения, нет при физической нагрузке, даже тяжелой работе) Уважаемые врачи, обосновано ли такое заявление? Если «да», то как выявить предрасположенность к мерцательной аримтии и необходимы ли какие-либо профилактические меры?
Спасибо Вам, за Ваш труд! Будьте здоровы и благополучны!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолия не переходит в мерцательную аритмию. Это разные состояния. И никаких профилактических мер не надо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Никакой связи между ЭС и мерцательной аритмией нет. А ХОЛТЕР сделать логично. Что в общем анализе крови? ТТГ известен?