ТАБЛЕТКИ ИЛИ РЧА?

№874354 Таблетки или РЧА?
Юлия Жен., 37 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день!
Ситуация следующая:
лет 6-7 назад была замечена экстрасистолия - сделала мониторинг, обнаружилась желудочковая эстрасистолия, порядка 2 тыс. эпизодов за сутки. Посоветовали принимать Магний (Магнерот) курсами и наблюдать. Спустя 5 лет сделан еще один суточный мониторинг и проведено комплексное обследование (в связи с нарастанием экстрасистолии). Итог: порядка 19 000 желудочковых экстрасистол (8400 в период бодрствования и 10400 в период сна), обнаружено также открытое овальное окно («при инспираторной пробе получен залповый сброс незначит.количества в левые камеры на уровне предсердий. Признаки транзиторного праволевого шунта с незначит.готовностью к парадоксальной эмболии»), пролапс митрального клапана 1 ст., 2 доп.аномально расположенные (поперечные) хорды в области верхушки ЛЖ.регургитация 1 ст. Анализы крови, гормонов в норме.
Прописан Беталок-ЗОК - 25 мг. Через 5 дней после начала приема Беталока - мониторинг, и если ЖЭ сохраняется - катетерная операция.
Диагноз по аритмии: «Идиопатическая» мономорфная желудочковая экстрасистолия из области синуса Вальсальвы
Вопросы следующие:
1) можно ли длительно применять Беталок при низком давлении? у меня рабочее давление 95-110 на 65-75. Начала прием таблеток 5 дней назад, но экстрасистолия все равно регулярно ощущается. Спросила врача - говорит, лучше при таком давлении настраиваться на РЧА. Но с другой стороны, по его же словам, моя экстрасистолия не настолько критична и ее можно пока просто наблюдать, раз в полгода делая мониторинг.
2) Стоит ли делать сейчас операцию, в случае, если Беталок-Зок опасен при таком давлении или можно пока принимать его, контролировать давление и провести через пару дней мониторинг?
30 Также стоит дилемма - возможно ли беременеть с такой экстрасистолией и не окажет ли беременность излишнюю нагрузку на сердце, которая повлечет за собой новые проблемы (не хотелось бы, чтобы в дальнейшем меня преследовали серьезные сердечные болячки).
Спасибо заранее за ответы.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Юлия! Количество экстрасистол при каждом исследовании может значительно изменяться, обращать на это внимание не надо, это, действительно совершенно безопасно для жизни, здоровья и не требует никакого лечения. Вы уже убедились в этом на протяжении 6-7 лет. На течение беременности  экстрасистолы также не оказывают никакого влияния. Чтобы они (экстрасистолы) переносились легче, попробуйте в режиме дня увеличить объём физических тренировок аэробного типа. Во всяком случае, прогулки длительности 1-2 часа  будут очень Вам полезны.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Ваши ЭС можно наблюдать раз в полгода делая банальную ЭКГ и ЭХО. При этом можно не лечить их и не делать РЧА.

Такую дозу беталока можно пользовать при таком давлении, если помогает. Особого смысла в задавливании ЭС нет.

РЧА с учетом мономорфности ЭС может сработать. Но  без гарантии.

Риск от РЧА очень низкий. Риск от ЭС практически нулевой. Сравните риски, сопоставьте все за и против и принимайте решение!

Беременеть с этими ЭС можно!

Желаю скорейшего наступления желанной беременности, беспроблемного её течения и благополучных родов!

Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Поскольку экстрасистолия была выявлена по монитору, то есть, по-видимому, симптомы незначительны, то можно за ней пока только наблюдать. Если фракция выброса по ЭхоКГ нормальная, можно повторять  ЭХО один раз в год. На фоне исходно нормального давления, с тенденцией к низкому давлению, БЕТАЛОК, наверное, принимать не стоит. По поводу овального окна делать ничего не нужно. Противопоказаний для беременности нет. Экстрасистолы не помеха.