НЕ СОВСЕМ КАРДИОЛОГИЯ...

№874590 не совсем кардиология...
Анна Жен., 28 лет. Санкт-Петербург
Добрый день! Я знаю, что это не совсем по теме кардиологии, но тут «живая» тема и сидят компетентные врачи. Я хотела бы задать вопрос.

Дело в том, что в последнее время я замечаю, что часто себя неважно чувствую: то одно болит, то другое — то запор, то головная боль, то тахикардия на ровном месте, то экстрасистолы, то давление, то зуб прихватит, то голова закружится, то уши заложит, то температура поднимется, то герпес выскочит, то глаз заболит, то левая пятка. Как говорится, то понос, то золотуха! В общем, несколько дней в неделю (!) я чувствую, что не совсем здорова, вроде и не больна (парадокс!), но точно не пышу здоровьем...

Муж говорит, что виной тому возраст, что мне уже не 20 лет, когда месяцами может ничего нигде не болеть, и надо просто не обращать внимания. Он также говорит, что ему тоже часто бывает неважно: и голова тоже болит, и пучит, и тошнит и так далее, — но он просто не обращает на это внимания и все это пересиливает. Он полагает, что все люди так или иначе себя все время чувствуют не на сто процентов здоровыми... А я прям теряюсь. Мне кажется почему-то, что вокруг все как раз здоровые, а недомогаю и со мной что-то не так.

Скажите, пожалуйста, это правда, что с годами человек чувствует себя на 100 % хорошо все реже и реже, и сохраняет видимость здоровья на морально-волевых, или мой муж не прав, и люди в норме должны себя чувствовать всегда полностью здоровыми, а мне (и ему) стоит пройти обследование организма?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В 28 лет таких явлений обычно не наблюдаем.
Мне кажется, есть повод посетить врача.
Только попробуйте систематизировать жалобы и определить ведущие (те, что больше всего беспокоят и портят жизнь).
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Конечно, совсем не лишним будет посещение терапевта для поиска причин недомоганий.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, неправада. Здоровый человек должен чувствовать себя здоровым и в 30, и в 50 лет. Надо искать конкретные причины каждого недомогания.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Ну врядли зуб с запором связан. Может и стоит пройти обследование у адекватного терапевта. Но на мой взгляд тут будет комплекс из остеохондроза, гиподинамии, нарушений питания и общей усталости...