ЕЛУДОЧКОВАЯ И НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№875400 елудочковая и наджелудочковая экстрасистолия
Юлия Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте, доктор! Из анамнеза жизни. В 2001г. была прооперирована по поводу дисгерминомы правых придатков и 5 курсов ПХТ. Все эти года в стадии римиссии. В феврале 2015г. началась желудочковая и наджелудочковая экстрасистолия. Заключение холтера: За период наблюдения регистрировался синусовый ритм со средней ЧСС 89 в мин. Наджелудочковая экстрасистолия 112. Мономорфная желудочковая экстрасистолия 477, максимально 147 в час , эпизоды бигеминии 6. Патологической динамики сегмента ST не зарегистрировано. Заключение холтера за июнь месяц: За время исследования на фоне синусового ритма отмечается ЧСС 90 в мин. (ускоренный), максимальная ЧСС 167 в мин (11:55), минимальная ЧСС 48 в мин (7:53). Эпизоды синусовой аритмии в ночные часы. Общая продолжительность тахикардии с ЧСс 90-120 в мин. 6ч.46мин. Зарегистрированы предсердные экстрасистолы (52) макс в час (14) 8:00-9:00 парные (1). Преимущественно мономорфные желудочковые экстрасистолы (834) в дневные часы (779) в ночные часы (55), макс. в час (17) с 9:00-10:00 эпизоды би (20) и тригеминии (12). Диагностически значимой динамики сегмента ST не выявлено. В июне пролежала 5 дней в стационаре заключение холтера: За время мониторирования основной ритм - синусовый; средняя ЧСС - 77, макс ЧСС 161, мин. ЧСС - 52. Наджелудочковые экстрасистолы - 199, желудочковые экстрасистолы - 2450, одиночные би - 41, тригеминии - 3, парные - 10, групповые - 1. Депресии сегмента ST, пауз более 2сек. не выявлено. Заключение ЭхоКГ: Левое предсердие апикально 3.8х4.5.см, КСР 2.8. см, КДР 4.3.см, ФВ 61%, пролапс передней створки митрального клапана с рег-цией до 1 степени, ФК МК 31мм, относительная недостаточность трикуспидального клапана 1 степени, ФК ТК 28мм. Рассчет давление в ПЖ 19мм рт ст. Ствол легочной артерии норма, кровоток чистый. На АОК - 3-х створчатый, кровоток чистый. МПЖ - интактна, движения правильные. ТЗСЛЖ 0,9см, ТМЖП 0,9.см. Вклад предсердий сохранен.Полости сердца не расширены. Клапанной патологии не выявлено. Насосная и сократительная функция миокарда ЛЖ сохранена. УЗИ щитовидной железы: Заключение: Эхопатологии щитовидной железы не выявлено. Кровь на гормоны щитовидной железы - все в норме. Анализ крови на миокардит - отрицательный. С февраля месяца периодически принимала этацизин по 25мг, когда начиналась экстрасистолия потом перестала. С июня месяца принимаю этацизин по 25мг - 3 раза в сутки, конкор 2,5мг по утрам, грандаксин - 2 таб. в сутки. При тахикардии корвалол 30кап. Холтер на препаратах за сентябрь месяц: Основной ритм синусовый. Средняя ЧСС - 76, Макс - 125, Мин - 51. Эпизодов депрессии сегмента ST более (-1.0)мм. не обнаружено. зарегистрировано 21 эпизодов элевации сегмента ST более (1.0)мм., общей продолжительностью 372мин. при ЧСС в начае эпизода в среднем 88 уд./мин. Максимальная продолжительность эпизода 98мин.00с. в 10ч.43м. (2-е сутки). Максимальная элевация ST 1.8.мм. в 15ч.16м.(1-е сутки). Желудочковая эктопическая активность монофокусная, одиночных ЖЭС - 94, Бигеминия - 9. Наджелудочковая эктопическая активность - одиночных - 8. Бывает эктрасистолия начивается очень частая на протяжении 2-3 часовбез остановки буд-то каждый 2-3 -й удар, хотя лекарства принимаю постоянно. Перебои в сердце меня совсем замучили, стала часто плакать от безвыходности, боюсь даже думать, что будет, если перестать пить лекарства. Практически перестала выходить из дома, качество жизни совсем упало.
Вопросы:
1. Возможно ли вылечится т этого заболевания?
2. На сколько это опасно в моем случае?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Судя по описанию, лечить тут нечего.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Реакция совершенно неадекватная. Экстрасистолия отмечается у 80% здорового взрослого населения. Но никто из этого трагедии не делает. Это не только самая распространенная форма аритмии, но и самая доброкачественная, невинная. Она не дает осложнений, не укорачивает жизнь и не требует лечения. Все, что вы описываете это неправильная, невротическая реакция, которую надо лечить с помощью психотерапевтов или психиатров. именно они являются специалистами в области лечения неврозов.