БОЛИ В ОБЛАСТИ ГРУДИ

№875990 Боли в области груди
Марина Жен., 45 лет. Россия Екатеринбург
Добрый вечер! Мне 45 лет, жен.Рост 169, вес 80( с мая похудела на 10 кг). Работа нервная, в офисе за копм.С декабря 2014 года беспокоят не сильные давящие боли с области груди посередине и слева. Лет 6 принимаю по назначению кардиолога конкор 2,5 от учащенного сердцебиения. В февраля обратилась к уч.терапевту-сделали ЭКГ- норма, синусовый ритм. Эти ощущения так и не прекратились, были в покое и во время ходьбы. В июле случилась длительная(более 5 часов) давяще-сжимающая боль вместе с пульсом 105, огромный страх смерти. Положили в стационар в кардиологию. ЭКГ в приемн.отд - норма. В палате после капельницы немного полегчало(и успокоилась что в больнице). Вообще боль медленно прошла после обезболивающего укола.В стационаре делали ЭКГ-норма, УЗИ- умеренное уплотнение корня аорты, ВФ67%, холтер - одиночная наджелудочковая экстрасистолия, КФК МВ-9, ХС 3,7( с февраля липримар 10). Рентгенография - остеохондроз ГОП. Делали капельницы с «поляркой», в/в милдронат, цитофлавин. Через 2 недели выписали в уд.состоянии с диагнозом: ИБС впервые возникшая и рек. консультации кардиохирурга и невролога. Обратилась платно к кардиохирургу- назначил КТ ангиографию - результат - кальций не обнаружен и органической патологии коронарных артерий не определяется.Диагноз: миокардиодистрофия дисметаболическая по абдоминально-висцеральному типу, НЦД, панические атаки. Рекомендовано: продолжить конкор 2,5, липримар10, тентен, диета, прогулки. Неприятные ощущуения в груди продолжаются. Кардиоцентр(бесплатно по направлению) чуть больше месяца прошло после выписки из стационара. Сделали велоэргометрию- проба отрицательная, нормотонический тип реакции АД на ФН. Заключение врача - миокардиодистрофия дисгормонального генеза.Рекомендовано магне В6 и конс. невролога. МРТ - остеохондроз ШОП 2ст. Срединный протрузии м/п дисков. Остеохондроз ГОП 2 ст. Протрузии м/п дисков. В итоге магне в6 пропила, мильгамму, мовалис проколола, массаж сделала. Теонен не помогает, сильная тревожность снялась уколами эглонила, но он не совместим с конкором, поэтому продолжать в таблетках не стала. После акваэробики сильная боль под грудью и слева в боку в районе ребер колющая. Боль в руке и районе подмышки сидя на работе сегодня. Сегодня вечером по дороге домой беспокоит давление в груди сразу при начале ходьбы иногда проходит во время ходьбы, а сегодня по нарастающей и пульс учащается, хочется сделать глубокий вдох. Приняла нитроглицерин, немного полегчало минут через 6, еще полегче(но не совсем) минут через 15. По рекомендации невролога 3 дня пью ксефокам и сирдалуд - колющие боли почти не беспокоят.При выписке из стационара врач сказала, что у меня скорее всего невроз. Я очень мнительная, боюсь умереть, накручиваю себя, истерю и порчу жизнь близким. Вот все подробно описала. очень устала от такого состояния. Участковая отмахивается, платно уже средств нет.Собственно и вопрос- что у меня невроз или все ж стенокардия? Или что-то другое. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию и результатам проведенных исследований стенокардии у Вас нет. Есть заболевание позвоночника, которое может вызывать боли в грудной клетке и руках и есть невроз. Судя по возрасту, возможны климактерические явления, которые обычно вызывают обострения невроза. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужео обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/