АТОРВАКОР И НЕБИЛЕТ?

№876307 Аторвакор и небилет?
Алла Жен., 67 лет. Харьков
Здравствуйте. Пожалуйста, помогите разобраться. Надеюсь услышать мнение Гуглина Эдуарда Романовича, но я буду рада ответам и других врачей. Моей маме 67 лет. Жалобы на ощущение перебоев, АД 165/95 мм.рт.ст В анамнезе: гипертоническая болезнь 2 стадии, СН 1,ст. Риск 4. ИБС: атеросклеротический кардиосклероз, желудочковая и предсердная экстрасистолия. АИТ, диффузная форма, эутиреоз. Общий холестерин 5,83(N &#8804;5,2); ЛПОНП 0,49(N<1,0): ЛПНП 3,97(N<3,5): ЛПВП 1,36(N &#8805;0,9) триглицериды норма, коэффициент атерогенности 3,28(N до 3).Принимает L-тироксин по 25 мкг в сутки, кардиомагнил 75 мг, аторвакор 20 мг, энап 10 мг. Берут сомнения по поводу назначенного аторвакора, есть мысли его прекратить принимать. Просто мама вычитала статью:« 900 исследований подтверждают негативное воздействие статинов: побочные эффекты включают анемию, рак, хроническую усталость, ацидоз, нарушение работы печени, нарушение работы щитовидной железы, болезнь Паркинсона, Альцгеймера и даже диабет». Не знаю, можно ли сюда бросать посторонние ссылки, поэтому воздержусь от ссылки на эту статью. Уважаемый врач, а какое Ваше мнение по поводу побочных действий от применения статинов? Мама говорит, что после двухмесячного приема аторвакора появились боли в области поджелудочной железы. Пожалуйста, объясните, нужно ли приеме этих таблеток сдавать какие-то анализы, с какой периодичностью, каким органам может понадобиться поддерживающая терапия(например назначение гепатопротекторов )? Чем чревато временное прекращение применения или вообще отмена статинов? Как Вы считаете, судя по своей практике? И еще, подскажите, пожалуйста, что делать с небилетом? Небилет в дозировке 1,25, один врач назначил, а второй, сказал вообще не нужно, этим врачи поставили нас в тупик, так как мы считаем, что оба врача квалифицированные, мы решили упаковку все-таки допить, а затем уже не пить. А какое Ваше мнение? Возможно, для ответа Вам пригодятся такие данные:«Суточное мониторирование электрической активности сердца. Заключение: за время суточного ЭКГ мониторирования на фоне доминирующего синусового ритма с тенденцией к выраженной брадикардии (средняя дневная ЧСС-62 уд/мин, средняя ночная ЧСС -53 уд/мин) зарегистрирована максимальная ЧСС104 уд/мин(ходьба по дневнику пациента) и минимальная ЧСС 45 уд/мин(сон). Реакция ЧСС на физические нагрузки -недостаточная . В ночное время регистрировались одиночные эпизоды СА блокады 2 ст mobiz 1 с типичной периодикой Wenchebach без формирования клинических значимых пауз.Были зарегистрированы частые одиночные наджелудочковые экстрасистолы (всего 1304 , максимальное кол-во 40 НЖЭ в час с 23:00-до 24;00 -отдых по дневнику пациента). Во время периодов учащения НЖЭ пациента отмечала в дневнике перебои. Также были зарегистрированы : частые наджелудочковые куплеты 9 всего 82. групповые НЖЭ 9 всего 25).Эпизоды ускоренного наджелудочкового ритма (всего около 5, с максимальной ЧСС102 уд/мин и максимальной продолжительностью 2605 м/с, 1 короткий пароксизм фибрилляции предсердий (с максимальной частотой желудочковых сокращений 120 ударов в минуту и максимальной длительностью 3195 мс). короткие эпизоды нестойкой наджелудочковой тахикардии (всего около 25, с максимальной ЧСС 120 уд в минуту и максимальной длительностью 4800 м/с)Также регистрировались одиночные мономорфные желудочковые экстрасистолы (всего 34 , достоверной учащение днем на фоне физ. нагрузок , максимальное количество 13 НЖЭ в час).Во время физических нагрузок регистрировались изменения сегмента ST в виде появления двухфазного з. Т в отв. V4m и горизонтальной депрессии сегмента ST до 1,2 мм в отв. V5m. Заключение тредмил теста. Тест сомнительный(ввиду появления экстрасистолии). Толерантность к физической нагрузке 7,0 METS. Тест прекращен ввиду достижения субмаксимальной ЧСС и достижения критических цифр АД 200/100 мм. рт.ст.
На ЭКГ зафиксирована желудочковая экстрасистолия» . Уважаемый врач, заранее благодарю за Ваши ответы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Алла!

Ваши сведения о статинах во многом неправильные. Ни анемию, ни рак, ни нарушения функции щитовидной железы, ни Паркинсона, ни Альцгеймера они не вызывают. Они могут вызывать мышечную слабость, иногда боли в мышцах, в таких случаях есть смысл проверить уровень КФК (креатинфосфокиназы). Иногда они могут вызвать незначительные поражения печени, что обычно проявляется повышением уровня трансаминаз. Поэтому раз в три месяца рекомендуется этот анализ повторять. При повышении уровней трансаминаз статины следует отменить. Польза от гепатопротекторов весьма сомнительна.             Кстати, следует иметь в виду, что кроме снижения уровня холестеринов в крови, статины обладают так называемым плейотропным действием. Это специфическое противовоспалительное влияние на атероматозные образования, бляшки, которое, подавляя воспалительные реакции в их стенках, способствуют их уплотнению, стабилизации, уменьшают тромбообразование и заметно урежают осложнения атеросклеротических процессов, причем безотносительно к уровню холестерина. Поэтому при вторичной профилактике, при уже явных клинических проявлениях атеросклеротических процесов, статины следует назначать, независимо от величин холестеринов.
Замедление процесса атеросклероза, урежение тяжелых осложнений атеросклероза от статинов доказано на многих тысячах больных и взвешивая вред и пользу статинов мы считаем, что их применение при атеросклерозе скорее полезно, чем вредно.
       Что касается НЕБИЛЕТА, то при описываемой патологии я бы, наверное,  его применение продолжил. Доза представляется очень маленькой, но у меня нет достаточной информации, чтобы её изменять.

Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Уважаемая Алла!

Давайте тему статинов разберем на приемах. Вот есть, автомобиль – хорошая вещь, полезная. Но, на дорогах идет война... Сводки о числе жертв в ДТП напоминают сводки с передовой. И никто не предлагает отказаться от транспорта! Потому, что и бездари сочиняющие конспирологический бред про статины, и разномастные «зеленые» или имеют машину, или хотят её иметь.

Или возьмем курение. Вред от курения общеизвестен: кратный рост разных раков, инфарктов, инсультов и пр. Отказ от курения не наносит вред – одна польза. Однако, после отказа от курения повышается вес. А ведь повышение веса – это плохо. Может лучше не бросать курить?

Польза, как ни странно, от курения тоже есть. Доказано, что курение снижает риск развития болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона, язвенного колита, рак тела матки, угревой болезни. До болезни Альцгеймера, справедливости ради, курильщики не доживают. Однако, остальное более-менее доказано! И что? От курения вреда больше, чем пользы. Эфемерная польза курения не способна нивелировать колоссальный вред.

Баланс рисков! Вот основа применения любого метода, любой технологии, любой идеи.

В настоящее время баланс рисков в пользу применения статинов по показаниям. Но показания не сводятся к одной цифре, здесь нужна комплексная оценка всех факторов риска. В данном случае краеугольную роль играет вопрос: «связаны ли ЭС с ИБС?». Боюсь, что приблизится к ответу на этот вопрос будет трудно. Поэтому склонен к тому, что оставить небольшую дозу статинов в рационе Вашей мамы. Не уверен, что боли связаны со статинами. Я бы предложил сейчас измерить печеночные прбы и амилазу крови. При норме в оных, обсудите переход на отечественный РОЗУВАСТАТИН (КЛИВАС) в дозе 10 мг в сутки и через два месяца от начала приема измерьте печеночные пробы, КФК, липидный спектр.

Профиль побочных эффектов у статинов весьма благоприятный.

НЕБИЛЕТ в этой дозе = АРХИСЛАБЫЙ ЭФФЕКТ, практически равный нулевому. Однако, не могу предложить бОльшую дозу. Пусть остается такая.

З.Ы.: ЗДЕСЬ можно давать любые ссылки. Если хотите, давайте. Я готов размусолить один из аспектов "вреда" статинов на Ваш выбор. Все аспекты, сложно осветить. Тема обширная. Сервер может рухнуть от такого массива информации.