ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ВСЕ ЛИ НОРМАЛЬНО
№876825 Подскажите, пожалуйста, все ли нормально
Лена Жен., 20 лет. Москва
06.10.2015 17:57
Эдуард Романович! Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!
Моей маме 60 лет, жалоб на сердце нет, во время диспансеризации врач обнаружила шумы в сердце и отправила на ЭХО КГ. Во время проведения эхокардиографии мама, по ее словам, нервничала.
Вот результаты:
Рост - 163 см
Вес - 50 кг
S п.т. - 1, 52 м2
УЗ сканер Vivid 7
АО на уровне фиброзного кольца - 29 мм
Раскр. АК - 18 мм
ЛП - 30 мм
ПЖ в базальном отделе - 20 мм
МЖП - 8мм
КДР ЛЖ - 46мм
ЗСЛЖ - 8мм
КСР - 24 мм
КДО - 97 мл
УО - 76 мл
ФВ (М-мод) - 78%
ФС - 46%
ОТС: 0,35
ИММЛЖ (ASE): 79, 541
Комментарий:
Сердце сформировано и расположено правильно. Диаметр аорты нормальный. Стенки аорты обычной плотности. Функция аортального клапана не нарушена. Нормальные размеры камер сердца. Гипертрофии нет. Диффузно усилена кинетика стенок сердца. Позднесистолический пролапс митрального клапана 1 ст. Лоцируется митральная регургитация 2 ст. вдоль боковой стенки предсердия. Сократительная функция повышена. Релаксация миокарда не нарушена. Легочной гипертензии нет. Ложная хорда в левом желудочке.
Заключение - 134.1 Пролапс (пролабирование) митрального клапана.
Лечение назначено не было
Подскажите, пожалуйста, все ли у мамы нормально с сердцем? Что означает «диффузно усилена кинетика стенок сердца»? Необходимо ли ограничение физических нагрузок (мама ведет активный образ жизни и занимается гимнастикой для себя)?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию у мамы с сердцем все в порядке: и структура, и функция.
Время создания: 07 Октября 2015 00:51
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Строго говоря, этот пролапс требует лишь повтора ЭХО через год, а кинетика не имеет самостоятельного значения и может объясняться субъективностью УЗИста и волнением мамы.
Время создания: 07 Октября 2015 10:05