ГИПЕРТОНИЯ

№877776 Гипертония
Татьяна Жен., 52 лет. Кострома
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
Итак, прошло 8 месяцев. После Вашего ответа у меня такой подъем хорошего настроения был, что после полуторамесячных подборов доз и комбинаций, я остановилась на одном конкоре: в сутки 5 мг (утром 2,5 и вечером 2,5). На тот период его вполне хватило (давление было низким, варьировалось от 102 до 120; где-то раз в месяц подскакивало до 160 (в/м магнезия 10 мл). Эти пол года была хорошая физическая нагрузка на огороде.
Но в конце сентября , как и в прошлом году, снова началось (только уже без «жара») практически каждый вечер после 21 давление до 190, 170,160… бесконечные магнезии и дибазол то в/м, то в/в. Утром низкое, вечером высокое.
Решила нолипрел.
11 октября, вчера утром 2,5 мг и конкор 2,5. Вечером снова уколами сбивали со 180.
12 октября , 2,5 нолипрел + 2,5 конкор. С 8 утра 150/80. В 9 утра приняла лизиноприл 10 мг. Уже в 12 – 118/80 (не поняла, какой препарат сбил давление).
Нолипрел очень хорошо мочегонит. Нравится этим. Этот препарат накопительного характера.
Вопрос: можно ли принимать конкор 5 мг (утро 2,5/вечер 2,5)+диратон 10 мг (утро 5/вечер5) и дополнительно нолипрел 2,5 утром одноразово? А где-то через месяц (когда накопится нолипрел) перейти стабильно на конкор 5 и нолипрел 2,5. Или три препарата можно благополучно принимать?
У меня как-то странно: смех ли, печаль, мысли плохие/хорошие – у меня тут же начинает колотиться сердце, сбивается ритм и давление «пускается в пляс».
До сих пор не могу добиться стабильного АД.
Через неделю с пересадками предстоит поездка на поезде. Переживать стала еще больше.
Эдуард Романович, пожалуйста, направьте мои действия в нужное русло.
Благодарна заранее!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!
Во-первых,  я не понимаю  что за дозировка НОЛИПРЕЛА - 2,5? Чего 2,5?
 Во-вторых, КОНКОР и ДИРОТОН действуют 24 часа. Их достаточно принимать один раз в сутки,  а не два.
В-третьих,  в состав НОЛИПРЕЛА входит  ПЕРИНДОПРИЛ, который очень близок к ДИРОТОНУ (ЛИЗИНОПРИЛУ). Поэтому комбинация НОЛИПРЕЛ + ДИРОТОН представляется неудачной. Это как мазать хлеб двумя сортами масла одновременно.
 Надо выбрать одно из двух. Если это будет НОЛИПРЕЛ, то может быть стоит заменить его НОЛИПРЕЛОМ ФОРТЕ. Он в два раза сильнее. Или заменить ДИРОТОН СИНОРИЗИДОМ или ЛИЗИНОТОНОМ Н , в оба препарата входят ЛИЗИНОПРИЛ и ГИДРОХЛОРОТИАЗИД. Там есть разные формы  надо выбрать ту, где доза ЛИЗИНОПРИЛА 20 мг.
       Купирование гипертонических кризов инъекциями магнезии или дибазола мне очень не нравится. это прошлый век.  Да и вообще наличие кризов свидетельствует о недостаточно качественном плановом лечении.
 При хорошем лечении кризов быть не должно!
       Если всего вышеперечисленного окажется недостаточным,  можно будет дополнить проводимую терапию АМЛОДИПИНОМ по 5 или 10 мг один раз в день.  И Доброго Вам здоровья!

Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Татьяна! Возможно, конкора и нолипрела будет достаточно при однократном приёме утром, а в  течение дня, с учётом волнений, добавить настои пустырника, валерианы  или их комбинацию. Да и про ежедневные прогулки в хорошем темпе не надо забывать, если работ в  огороде нет.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В Вашем описании довольно явственно прослеживается избыточная тревожность. Нормализация Вашего психо-эмоционального состояния - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом или психиатром.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
соглашусь с докторами.