WPW СИНДРОМ

№877986 WPW синдром
Алексей Муж., 48 лет. Россия Самара
Здравствуйте,Александр Александрович!
подтвержден методом ЭФИ синдром WPW . За всю жизнь 4-5 приступов. В основном спровоцированы перегрузками организма,выходил сам без спец упражнений и медикаментов,о которых не знал. Один приступ сняла скорая АТФ-ом и через несколько дней подтвердили синдром WPW маниф. Рекомендация-абляция. Я сильно боюсь- начитался про то что аритмии могут участиться + осложнения разного характера вплоть до самого плохого.Вопрос такой-имеет основание попробовать бороться с приступами вагусными манипуляциями и медикаментозно и если не помогут и участятся-сделать операцию? Кардиолог аргументирует что на кардиограмме во время приступа какой то показатель 240 и это опасно ,человек опытный-я верю,но внутри паника по поводу последствий при операции и после тогда как чувствую что следующий приступ может быть через год и возможно легко купируется,а если попробовать везти очень здоровый образ жизни -может и еще позже. Извините за навязчивость.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Тут нет универсального ответа.
Если приступы мешают жить - надо делать аблацию.
Надо понимать, что приступ может быть в самый неподходящий момент (например, за рулем и т.п.). Дело тут не в образе жизни. Субстрат аритмии - врожденная особенность проводящей системы сердца. Предсказать как аритмия себя поведет - трудно.
Не забывайте и еще такой момент. Сейчас приступы переносятся неплохо. Но с возрастом мы не молодеем и если вдруг присоединятся сопутствующие заболевания и приступы будут протекать тяжелее.
В целом, если приступы редкие и хорошо помогают вагусные пробы, срочности в РЧА, вероятно, нет.
Покажите полный протокол ЭФИ. Может быть станет понятно, что вызвало опасения у Вашего врача.

Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
вопрос именной, адресован другому консультанту.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Смело идите на РЧА. Данная процедура оправдана!