АВ БЛОКАДА 2 СТЕПЕНИ 2 ТИПА

№878101 ав блокада 2 степени 2 типа
Maksim Муж., 30 лет. Россия москва
Здравствуйте!Поставили диагноз посмиокардический кардиосклероз. Ав блокада 2 степени 2 типа.

05.2014 ставили холтер, по нему было зарегистрировано 2 НЖЭ ,синусовый ритм с ЧСС 42-120 в мин, в ночное времязамедление АВ проведения PQ: 0,24 сек. 4 эпизода АВ блокады 2 ст 1 типа с RR 2300-2348 - 2472- 2572. Неполная блокада ПНПГ.
Сказали наблюдаться.

Следующий холтер 01.2015 определил - Средняя ЧСС 70 уд. мин в дневное время, 61 уд. мин в ночное и 66 уд. мин за весь период регистрации (сутки).
Максимальная ЧСС 137 уд. мин в 22:28, минимальная 41 ЧСС уд. мин. в 17:30.
Стандартное отклонение всех анализируемых (нормальных) сокращений 194,8 мс,
Зарегистрированы след. нарушения ритма- одиночная желудочковая и одиночная наджелудочковая экстрасистолы, 18 пауз до 2,2-2,6 сек. в ритме за счет частичной АВ блокады 2 степени 1 и 2 типа, эпизод АВ блокады 2 степени 2:1 и 3:2.

02.2015 поставил следующий холтер - зарегистрированы синусовый ритм с ЧСС в дневные часы 47-111 уд. мин, ЧСС ночью 40-61 уд. мин. Средняя ЧСС за сутки 63 уд мин, днем 69 уд. мин, ночью 50 уд. мин. С 04.55 часов выявлялись эпизоды выраженной синусовой брадикардиии с мин ЧСС 40 уд. в мин.
Зарегистрированы след. нарушения и проводимости:
-редкие наджелудочковый эксрасистолы всего 2 за сутки,
-4 паузы на фоне выраженной синусовой брадиаритмии в ранние утренние часы,
-единичный эпизод АВ блокады 2 степени 2 типа, с паузой 2,2 сек.,
-переходящая АВ блокада 1 степени с 04.58 часов до 05.58 часов с интервалом PQ 0,22-0,24 сек.
Заключение: Синусовый ритм. Эпизоды выраженной синусовой брадикардии в ранние утренние часы с паузами (всего 4), продолжительностью 1,7-1,9 сек. Преходящая АВ блокада 1 степени. Единичный эпизод АВ блокады 2 степени 2 типа с паузой 2,2 сек. Редкие одиночный наджелудочковые экстрасистолы. Признаков нарушения реполяризации не выявлено.

09.2015 следующий холтер - за сутки показал средняя чсс 77 уд мин. в дневное время 71 уд. , в ночное 61 уд. за период регистрации.
максимальная чсс 129 уд.мин в 20:47 - поднимался по лестнице. Минимальн 40 чсс уд.мин в 4:47 спал.
Стандартное отклонение всех анализируемых норамальных сокращений 222.0 ms.З
Догое ms. Зарегистрированы след наруш. синусового ритма : одиночные вставочные желудочков экстрасистолы -6 , 2 желудочков. монокуплета, одиночные наджелудочков. экстрасистолы -2. В ночное время синусов. брадикардия. Ишемических реакций не зарегистрировано. пауз не выявлено.

10.2015 поставил 3 х суточный холтер- синусовый ритм с чсс 40-141 уд.мин. средняя дневн. 74 уд.мин, ночн. 53 уд.
Эпизоды выражен. брадикардии с чсс 47 уд. мин.
Одиночные наджелудочковые экстрасистолы 6 в дневное время, менее 1 в час, с предэктопическим интервалом от 257 до 553 ( в среднем 396) мсек.
Постоянная ав блокада 1 степени ( менее 250 мс) За время исследования 5 эпизодов ав блокады 2 степени типа Мебиц 2, из них 4 с паузами менее 2 сек. Максимальная 2381мс - на фоне ав блокады 2 ст. типа Мебитц 2 в 6:18 (сон.) Аритмии с продолжительн. от 2004 до 2381 мсек. ( в среднем 2170) ночью 4 ( менее 1 в час)
1984 мс - паузы за счет синусовой аритмии на фоне ав блокады 2 ст. типа Мебитц 2 ( в 6:19 утро во время сна).
1720 мс - паузы за счет синусов. аритмии. в 4:39 сон.Аритмии с чсс от 41 до 90 уд.мин, всего 110 (1 в час) днем 71 ( 1 в час), ночью 39 (1 в час)
Ишемич. изменений не обнаружено.
Вариабельность ритма сердца сохранена.

Сам я занимаюсь легкими аэробными видами спорта. Раньше занимался гирями, сейчас перестал из за сердца. Да еще работаю сутками, т.е. не высыпаюсь совсем бывает.

Подскажите пожалуйста, по показаниям холтеров нужно ли ставить кардиостимулятор, врачи настаивают на установке двухкамерного ЭКС . Но по предпоследниму холтеру не было пауз, я обрадывался. Опасно ли для жизни если его не ставить? Необходимо ли ставить кардиостимулятор в моем случае? Я очень переживаю ведь у меня родился ребенок маленький он еще, помогите разобраться пожалуйста.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
1. ЭТОТ диагноз практически всегда ставится безосновательно. Я про невыговариваемый без логопеда постмиокар....

2. Нет показаний для установки ЭКС! Паузы не критические.

Жалобы? Повод к ХОЛТЕРАМ??
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В настоящее время нет показаний к ЭКС по результатам, которые представили.
Жалоб?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Силовые упражнения с гирями увеличивают тонус блуждающих нервов и способствуют появлению АВ блокад. Если после отказа от этих упражнений число таких эпизодов стало меньше, то показаний для постановки ЭКС нет. Думаю, что Вы можете жить спокойно и воспитывать своего маленького ребенка.