СЛАБАЯ ПРОГРЕССИЯ ЗУБЦА R. ГИПЕРТРОФИЯ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА.

№879402 Слабая прогрессия зубца R. Гипертрофия правого желудочка.
Марина Жен., 35 лет. Россия Новосибирск
Доброго времени суток. Меня зовут Марина, мне 35 лет. Мое рабочее давление 100/60 (пульс обычно от 64 до 72). Сегодня сделала ЭКГ, т.к. в последние дни давление то 115/70 (пульс 95), то 80/60 (пульс 81). При этом давлении все конечности, как ментолом обливает. Иногда может морозить, потом бросить в жар. Страшно жить дальше. Этой весной из-за гастрита похудела на 11 кг. Сейчас мой вес 44 кг, при росте 164 см. Могло ли это дать сбой в сердце? К врачу попасть смогу не очень скоро. Очередь большая. Очень пугает диагноз «гипертрофия правого желудочка». Да и «слабая прогрессия зубца R» тоже звучит не оптимистично. Не пью, не курю. Был стресс (сильный) недели две назад, длился около недели. Но еще весной не было этого диагноза, все было в пределах нормы... Простите за сумбур. Сильно перенервничала.

Фото ЭКГ:

http://s013.radikal.ru/i325/1510/35/52417d86ec3c.jpg
http://s020.radikal.ru/i723/1510/99/e4412415a0e5.jpg
http://s017.radikal.ru/i407/1510/03/3cc935508150.jpg
http://s019.radikal.ru/i633/1510/e5/656c52104bd1.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!

Вы не обратили внимания на одну тонкость. Дело в том, что первичное заключение по ЭКГ дает автомат, точнее заложенная в аппарат программа. Это заключение обязательно просматривает доктор и вносит свои коррективы. В данном случае он зачеркнул оба эти машинные выводы, а Вы не обратили внимание на его зачеркивания. То есть нет у Вас ни гиперт рофии правого желудочка, ни каких-то отклонений в зубцах R. И, действительно, нет. С чем Вас и поздравляю! Можно и спать и жить спокойно.

Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
На самом деле автомат не соврал, отметив особенности динамики зубцов. Есть особая динамика. Но видно, что она позиционная - обусловленная особенностями позиции ЗДОРОВОГО сердца в грудной клетке. Однако, доказать на 100% нормальность ЭТОЙ ЭКГ может лишь УЗИ сердца. Докажите! Не будет ошибкой сделать УЗИ при такой ЭКГ.

А дефицит веса истолкуйте с участием терапевта и эндокринолога для начала.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Вообще-то для такой худышки представленная ЭКГ является нормальной.